Войти в почту

Глава СК Бастрыкин поручил проверить строительство мусорного полигона под Новосибирском

Под Новосибирском возле сел Плотникого и Жеребцово планируют построить мусоросортировочный комплекс с полигоном ТБО. Местные жители выступают против этого. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить размещение мусорного полигона на этой территории.

Глава СК Бастрыкин поручил проверить строительство мусорного полигона под Новосибирском
© Bfm.ru Новосибирск

Местные жители опасаются, что размещение мусорного полигона около сел Плотникого и Жеребцово в Новосибирской области спровоцирует попадание поверхностных стоков в реки Ярскую, Боровую, Иню и Обь. В последствии это может привести к отравлению питьевой воды в населенных пунктах.

Как сообщили в следственном комитете Новосибирской области, по данному факту проводилась процессуальная проверка. Однако по результатам проверки в возбуждении уголовного дела было отказано.

Теперь результаты проверки и ход расследования уголовного дела берет под свой контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

«Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области Виталию Зарипову доложить о результатах проверки и причинах, послуживших основаниями принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что новосибирцы пожаловались главе СК РФ Александру Бастрыкину на свалку около Хилокского жилмассива.