Войти в почту

На волшебников и магов в России собираются наложить уголовную ответственность

В Госдуме хотят ввести уголовное наказание для магов, колдунов и лжецелителей. Об этом рассказала председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, передает «Царьград».

На волшебников и магов в России собираются наложить уголовную ответственность
© Вести Подмосковья

Вопрос деятельности волшебников в России назрел давно. В начале этого года о планах внедрить уголовное наказание для магов рассказывал депутат Виталий Милонов. А еще в 2017 году депутат Сергей Вострецов предлагал дополнить УК РФ статьей 159.7 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности) с новым классификатором деятельности, описывающим «колдовские», «магические» услуги.

Ведьмы и колдуны сейчас с большой силой раскручивают свою деятельность, создавая красивые и таинственные сайты, обещая доверчивым людям вернуть счастье в дом или любимого человека, лечат ослиной мочой и заговорами, а потом «обдирают» честных граждан до нитки. Есть даже сайт по рейтингу топ-магов в России. По неофициальным данным, в нашей стране свою колдовскую деятельность ведут более 350 тысяч «прорицателей».

«Есть маги и целители, которые не только выманивают деньги, но и наносят ущерб здоровью. Если они нанесут ущерб здоровью, я выступаю за то, чтобы их наказывать, вплоть до уголовного наказания», - заявила Останина. И добавила, что поправки не затронут народных целителей, работающих с официальной лицензией на ведение собственной практики.