Войти в почту

Полунин планирует отправиться в гастрольный тур по России со спектаклем "Данте"

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Артист балета Сергей Полунин планирует провести гастрольный тур по городам России со спектаклем "Данте", а также он не исключил возможность представить постановку в Китае.

"Хотелось бы, конечно, по России [показать постановку], так как Россия сейчас основное мое место нахождения <...>, - сказал артист в четверг на пресс-конференции в ТАСС. - Главное сейчас - запустить [спектакль], проехаться по России. А потом, может быть, куда-нибудь в Китай". Полунин отметил, что спектакль "недешевый" для гастролирования.

Премьера балета "Данте" в России состоится 7 декабря на сцене "Крокус Сити Холла". "Первый раз в России будет показан спектакль. Это премьера", - сказал Полунин. Балет Полунина "Данте" уже был представлен публике в сентябре 2021 года на фестивале Данте в Равенне в Teatro Aligheri. Над постановкой работала международная команда артистов. Каждая из трех частей балета создавалась разными хореографами, композиторами и сценографами. В постановке Полунин представляет свое видение поэмы итальянского поэта Данте Алигьери "Божественная комедия".

Полунин отметил, что на спектакле в "Крокус Сити Холле" зрителю продемонстрируют уникальное световое решение. "Уникально будет в Москве то, что здесь наш световик вместе с музыкой сделает свет. То, что мы делали в Италии - свет красивый, но не разговаривает вместе с музыкой, со спектаклем. У нас в этот раз максимально, я думаю, должен свет влиться с музыкой, с постановкой. Это должно произвести впечатление", - сказал артист. Полунин также поделился мечтой создать постановку, с которой он сможет выступать на стадионе. "Я пытаюсь выходить на масштабные площадки и делать спектакли, которые бы позволяли в итоге выйти на стадион. Это моя цель и мечта. Я хочу, в зависимости от возможностей и финансов, сделать что-то такое (постановку - прим. ТАСС), чтобы на стадионе тоже работало", - поделился Полунин.

Артист также напомнил, что в марте 2023 года презентует новый балет, на который его вдохновил писатель Михаил Булгаков. "Мастер и Маргарита" у нас будет постановка. Помогает нам ПФКИ (Президентский фонд культурных инициатив - прим. ТАСС). 22 марта в "Крокус Сити", - сказал ТАСС Полунин, добавив, что это будет "сильное, большое событие".

"Культура отмены"

Полунин считает, что отменить русскую культуру в мире, в том числе балет, не удастся. "Пытаются отменить русских композиторов, русскую культуру. <…> Основная база театральная (балет - прим. ТАСС) основана на русских композиторах, - сказал артист. - 70% продаж в Америке - это "Щелкунчик", то есть Чайковский. Чайковского невозможно отменить. Просто потеряют базу зрителей. Прокофьев, Рахманинов - база. Без нее не могут. Не получилось у них отменить, потому что это база, то, от чего отталкиваются".

Полунин в 19 лет стал самым молодым премьером в истории труппы Лондонского королевского балета. С 2012 по 2016 год он был премьером Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко и приглашенным солистом Новосибирского театра оперы и балета. С 2017 года - приглашенный солист Баварского государственного балета в Мюнхене. Полунин - победитель программы "Большой балет" на телеканале "Культура" в номинации "Лучший танцовщик" (2012), обладатель приза "Душа танца", лауреат национальной премии "Золотая маска" (2014).