Войти в почту

"Авторадио", "Русское радио" и "Европа плюс" стали лауреатами премии "Радиомания"

МОСКВА, 30 ноября. ТАСС/. "Авторадио", "Русское радио" и "Европа плюс", а также ряд других радиостанций стали лауреатами премии "Радиомания", церемония вручения которой состоялась в рамках XII Международной конференции "Радио в глобальной медиаконкуренции", передает корреспондент ТАСС в среду.

"Мы сегодня проводим 21-ю церемонию вручения нашей отраслевой премии "Радиомания". Сегодня лучшие из нас получат "золотой микрофон": и те, кто делает эфирные проекты, и те, кто делает неэфирные проекты. В этом году на конкурс было подано 196 заявок из 23 субъектов РФ, это очень хорошее представительство", - сказал на церемонии президент Российской академии радиовещания (РАР), генеральный директор Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Андрей Романченко.

Среди сетевых радиостанций лауреатом в номинации "Радио-шоу" стало драйв-шоу "Авторадио" "Поехали", в номинации "Радио-игра" победу одержало "Детское радио" с программой "Гонки за лайками". Лучшей музыкальной программой выбрали "Музыкастинг" на "Новом радио", а лучшей познавательной программой - "Область знаний" на радио "Звезда". Премию в номинации "Развлекательная программ/рубрика" получила "Нереклама" на "Юмор FM", а радиоведущего "Русского радио" Макса Орлова выделили в номинации "Радио DJ". В рубрике "Радиоведущий/интервьюер" победу одержал Виктор Набутов - ведущий радиостанции "Серебряный дождь".

Лучшей в номинации "Продвижение, внеэфирный проект" жюри назвало акцию "Crazy weekend 2021" на "Европе плюс". За продвижение в цифровой среде наградили программу "Живые концерты на "Авторадио", а за оформление эфира - "Летние джинглы" на Comedy radio. В номинации "Специальный эфирный проект для заказчика" на первом месте - "Школа детского радио: Киберсезон" (онлайн-курс для юных разработчиков игр по заказу Международного колледжа информационных технологий IThub).

"Нас драйвит делать радио в нашей стране лучше и интереснее для слушателя. Каждый год мы переживаем, удастся ли перепрыгнуть ту планку, которую сами себе задаем. Как показывает "Радиомания", это удается. Мы рады, что проекты "Газпром-Медиа Радио" в очередной раз удостоены высокой оценки членов жюри. Это и отмечает уровень нашей работы, и вдохновляет делать ее с каждым днем все лучше и лучше", - заявил ТАСС генеральный директор ГПМ Радио ("Авторадио", Радио energy, "Юмор FM", Радио Romantika, Comedy radio, Like FM, Relax FM и другие) Вадим Терещук.

В номинации "Прогресс года" награду вручили радиостанции "Вести FM", а лучшей радиостанцией, работающей за пределами страны, стала Matryoshka radio. Отдельно жюри также выделило проект "Нюрнберг. Зал № 600" на радио "Звезда".

Победители в регионах

Среди региональных радиостанций в номинации "Новости" победил "Выпуск новостей с Натальей Деминой" на радиостанции "Москва FM", а также программа "Новости с Алексеем Королевым" на тульской радиостанции "Милицейская волна". "Радио Москвы" взяло три приза: лучшей музыкальной программой стала "Время слушать блюз с Алексеем Дороховым", лучшей познавательной программой - "Московские истории", а в номинации "Информационно-аналитическая программа" победила "Цена вопроса с Алексеем Бобровским".

Премию в номинации "Развлекательная программа/рубрика" получила программа "The city" с Александром Абрахимовым на радиостанции Capital FM. Среди региональных конкурентов лучшим DJ на радио стала ведущая радиостанции Capital FM Мария Браво (Мария Бравикова), а лучшей радиоведущей/ интервьюером - ведущая московского радио Jazz Мариам Мерабова.

Лучшим радио-шоу стал радиосериал "Чак-Чак Норрис" на уфимской радиостанции "Спутник FM", лучшей радио-игрой - "Полный улет" на "Европа плюс" (Нижний Новгород). За оформление эфира наградили радиостанцию "Восток FM". Жюри также отметило рекламный аудиоролик собственного производства "СлипКайф" радиостанции Love radio в Красноярске и проект "Нейроакустика" радиостанции "Серебряный дождь" за специальный эфирный проект для заказчика.

Победу в рубрике "Продвижение, внеэфирный проект" одержал проект "Промо-остановка" на ижевском "Радио Адам". За продвижение в цифровой среде наградили группу "Москва FM" в "Одноклассниках".

Организаторы мероприятия - Российская академия радио (РАР) при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, ФГУП РТРС и ФГУП "Космическая связь".