Войти в почту

Какой праздник сегодня, 28 ноября

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России и мире.

Какой праздник сегодня, 28 ноября
© Мир24

Всемирный день сострадания (Всемирный день милосердия)

28 ноября отмечается Всемирный день сострадания. Эту дату учредили в 2012 году по инициативе журналиста и общественного деятеля из Индии Притиша Нанди. Главная цель праздника – продвижение образа жизни, в основе которого лежит непричинение вреда ни мыслью, ни словом, ни делом, причем не только людям, но и всему живому на Земле (так называемый принцип ахимсы – ключевая добродетель в индийских духовных школах). По словам организаторов праздника, поведение и действия человека должны быть направлены против самого зла, а не против людей, которые его творят.

Киберпонедельник

28 ноября отмечается Киберпонедельник. Это маркетинговое название понедельника, наступающего после Черной пятницы (дня скидок и распродаж). Он является ее продолжением, но уже в интернет-магазинах. Это время онлайн-распродаж, когда торговые точки в Сети предлагают товары по сниженным ценам, которые можно купить, не выходя из дома.

28 ноября 1365 года в Московском Кремле был основан Чудов монастырь. Считается древнейшим монастырем города, был основан митрополитом Киевским и всея Руси Алексием. Согласно легенде, митрополит вылечил потерявшую зрение мать хана Золотой Орды Джанибека Тайдулу. Тот в знак благодарности подарил Алексию двор ханских наместников, который находился в Кремле.

Монастырь занимал небольшой участок недалеко от Спасских ворот. С восточной стороны граничил с Вознесенским монастырем, с южной – со Спасской улицей, а с северной – с Чудовской. В обители были четыре храма: собор Чуда Михаила Архангела, Алексеевская каменная церковь, а также храм Благовещения и церковь Андрея Первозванного.

После революции монахов из обители выгнали, в кельях разместили различные учреждения – в частности, пулеметные курсы и кооператив «Коммунист». В 1929 году было решено снести Малый Николаевский дворец, Чудов и Вознесенский монастыри. В конце 1929 года собор Чуда Михаила Архангела был разрушен, другие постройки сносились до 1932 года.

В 1934 году на их месте был построен административный 14-й корпус Кремля. В 2016 году его демонтировали, в 2020 году на этом месте открыли подземный музей.

Кто родился 28 ноября:

Русский поэт, писатель, драматург Александр Блок (1880 – 1921).

Австрийский писатель Стефан Цвейг (1881 – 1942).

Советский поэт, прозаик Константин Симонов (1915 – 1979).

Английский модельер Джон Гальяно (1960).

Мексиканский режиссер Альфонсо Куарон (1961).