Войти в почту

Питерские "Лицедеи" показали премьеру спектакля "Барабульки" в жанре театральной забавы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноября. Клоун-мим-театр "Лицедеи" показал в субботу премьеру спектакля "Барабульки" в жанре театральной забавы. Само название рыбы из южных морей - барабульки - получило в этой постановке новый смысл - миниатюры о взаимоотношениях людей и подводных обитателей.

Как и в предыдущих постановках, коллективным режиссером спектакля выступила вся лицедейская команда, воплотившая идею творческого лидера труппы Леонида Лейкина. Именно он предложил жанр забавы, в котором артисты развлекают зрителей своими фантазиями.

"Как всегда, все у нас началось с "бяк", как мы называем наши этюды. Каждый предлагает что-то свое, и потом "бяки" складываются в сюжет, где все рядом - сказка, фантазия, страшилка, шаманство, волшебство. Жизнь океана будоражит наше воображение, влечет в неведомое. Это путешествие заставляет осознать всю хрупкость и беззащитность нашего мира", - рассказал корреспонденту ТАСС художественный руководитель и актер театра Виктор Соловьев. Действующие лица в этой забаве - рыбы, русалки, сирены, кикиморы, червяки, медузы, морские звезды. Несколько причудливых ролей, в том числе - тореадора, вызвавшего на бой акулу, создал в спектакле ветеран труппы Анвар Либабов.

"Барабульки" - новое обращение к близкой "Лицедеям" морской теме. Ей посвящен и поставленный несколько лет назад спектакль "Шторм, Гладь и Бриз". Как сообщил худрук, за последние несколько лет на афише театра появилось пять новых названий, созданных в том числе и молодыми артистами труппы, прошедшими профессиональную выучку под руководством ветеранов.

Театр "Лицедеи" уже более полувека работает на стыке пантомимы, клоунады, эстрады и трагифарса. У истоков клоун-мим-содружества стояли Вячеслав Полунин и Александр Скворцов. Театр имеет свою площадку на Петроградской стороне. В декабре "Лицедеи" выступят с новогодним шоу в Кузбассе. А весной они побывают на гастролях в Израиле, где покажут "Ай-яй-яй ревю".