Войти в почту

Суд не выпустил экс-мэра Челябинска Тефтелева из колонии

Кыштымский городской суд отказал бывшему мэру Челябинска Евгению Тефтелеву, осужденному за взяточничество, в досрочном выходе из колонии.

Суд не выпустил экс-мэра Челябинска Тефтелева из колонии
© Уралинформбюро

Как сообщает пресс-служба инстанции, адвокат просила заменить неотбытую часть срока заключения (до 26 марта 2023 года) ограничением свободы. Но суд пришел к выводу, что "на данной стадии отсутствуют безусловные основания считать, что Евгений Тефтелев для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного ему наказания", и отклонил ходатайство.

В частности, суд отметил, что до августа 2022 года поведение осужденного фактически сводилось "к пассивному соблюдению правил внутреннего распорядка учреждения и выполнению законных требований администрации учреждения", передает "Уралинформбюро".

"Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о стремлении осужденного к исправлению, а не только о примерном соблюдении установленного порядка отбывания наказания, в период до августа 2022 года, не установлено", – подчеркнули в суде.

Помимо этого, в инстанции отметили, что активное стремление к исправлению в виде учебы и работы экс-мэр стал проявлять незадолго до направления в суд ходатайства, а также после этого.

Евгений Тефтелев был приговорен к трем годам колонии строгого режима и штрафу в 37,5 миллиона рублей (сейчас он находится в колонии-поселении, а штраф уже выплачен) в 2020 году. По данным следствия, он и на тот момент руководитель управления капитального строительства Челябинска Евгений Пашков в 2015-2019 годах получили частями 2,5 миллиона рублей от предпринимателя Сергея Селещука в обмен на покровительство.