Войти в почту

Какой праздник сегодня, 24 ноября

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России и мире.

Какой праздник сегодня, 24 ноября
© Мир24

День моржа

24 ноября в России ежегодно отмечается День моржа – крупнейшего ластоногого обитателя северного полушария Земли. Данный праздник учредили еще в 2008 году. Его цель – привлечь внимание к сохранению этих уникальных арктических животных. Моржи по размерам уступают только морским слонам, достигающим в длину шести метров. Моржи вырастают до 3,5 метра.

В России обитает три подвида этих млекопитающих – тихоокеанский, атлантический и лаптевский. Два последних занесены в Красную книгу страны. Ареал обитания атлантического моржа – северная и юго-восточная часть Баренцева моря, район Новой Земли, северная часть Белого моря и Карское море. Тихоокеанский морж обитает в Чукотском, Беринговом и в восточной части Восточно-Сибирского морей, а зимой мигрируют в центральную и юго-восточную часть Берингова моря. Лаптевские моржи, как ясно по названию, населяют море Лаптевых. Главная угроза для моржа – изменение климата, загрязнение и браконьерство.

День благодарения в США

В Соединенных Штатах ежегодно каждый четвертый четверг ноября отмечается национальный праздник День благодарения. В этом году он пришелся на 24 ноября.

Давным-давно в этот день жители Нового Света возносили хвалу Господу за богатый урожай. Тем не менее со временем праздник потерял религиозные корни, превратившись в семейное торжество.

История возникновения праздника связана с поселенцами, прибывшими в Америку из Англии в конце 1620 года. Осенью 1621-го губернатор колонии Плимут Уильям Брадфорд пригласил живущих по соседству индейцев отметить вместе трехдневный праздник в честь первого урожая, собранного после голодной зимы, которую колонисты смогли пережить во многом благодаря помощи туземцев. Это был первый День благодарения, однако долгое время он был неофициальным и отмечался не каждый год. Общенациональным праздником День благодарения стал только в 1863 году при Аврааме Линкольне, тем не менее разные штаты отмечали его в разные дни. Лишь в декабре 1941-го Рузвельтом был подписан закон, который устанавливал празднование Дня благодарения в четвертый четверг ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 24 ноября

День благодарения носит семейный характер. Обычно на праздничный стол американцы ставят индейку, фаршированную клюквенным соусом, а также открытый пирог с тыквой. Другая знаменитая традиция – торжественная церемония помилования индейки, которая проходит в Белом доме накануне праздника.

Церемония помилования индейки главой государства стала ежегодной только в 1989 году, ее провел президент США Джордж Буш – старший.

Кстати. Индюшек для церемонии помилования поставляет Национальная федерация производителей мяса индейки. Задолго до церемонии отбирают несколько десятков птиц, кандидатуры которых потом выставляются на голосование. Эти индейки проходят специальную подготовку: их кормят с рук, приучая не бояться незнакомцев. В канун праздника президенту на особой церемонии показывают двух самых достойных птиц – «национальную индейку», а также ее заместителя – «вице-индейку».

День государственного флага Таджикистана

24 ноября отмечается День государственного флага Таджикистана. Дата была официально учреждена в 2009 году указом президента страны Эмомали Рахмона. Флаг Таджикистана – это прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из трех горизонтальных полос. Верхняя полоса имеет красный цвет, средняя – белый, нижняя – зеленый. В центре флага есть изображение золотой стилизованной короны, которая увенчана полукругом из семи пятиконечных звезд.

В древнеиранском обществе красный цвет символизировал военную знать, белый – духовенство, а зеленый – свободных общинников. Сейчас данные цвета символизируют в республике рабочих, интеллигенцию и крестьян. Звезды в современной трактовке – это семь историко-культурных областей: Согд, Зерафшан, Гиссар, Рашт, Вахш, Хатлон и Бадахшан. По случаю праздника в госучреждениях и просто на улицах таджикистанских городов вывешивают госфлаги. Проводятся праздничные мероприятия – торжественные шествия, спортивные состязания, концерты.

Кстати. В столице республики Душанбе проводится официальная церемония поднятия государственного флага Таджикистана у самого высокого в мире флагштока – 165 метров.

Кто родился 24 ноября:

Русский полководец, генералиссимус Александр Суворов (1730 – 1800).

Композитор и пианист Альфред Шнитке (1934 – 1998).

Советская и российская актриса кино Наталья Крачковская (1938 – 2016).

Российский телеведущий Александр Масляков (1941).

Российский актер театра и кино, народный артист РФ Андрей Смоляков (1958).