Войти в почту

Россиянка, у которой был обыск из-за позиции по СВО, осталась в Германии

Россиянка Юлия Прохорова, у которой ранее был проведен обыск из-за ее позиции по поводу российской спецоперации на Украине, не была депортирована, она находится в ФРГ, сообщил российский консул в Мюнхене Дмитрий Буров.

Генконсульство России в Мюнхене направило запрос в прокуратуру немецкого города Ландсхут, благодаря чему выяснило, что Прохорова, по данным правоохранительных органов, выслана не была и в настоящее время находится на территории Германии, сообщает РИА «Новости».

В понедельник в ряде российских Telegram-каналов появилась информация, что депортировали россиянку, у которой в октябре прошли обыски по ее месту проживания в баварском городе Ландсхуте из-за подозрения прокуратуры в «пропаганде и прославлении» военных действий России на Украине.

Ранее сообщалось, что Юлия Прохорова, танцевавшая «Калинку» в День Победы в Мюнхене во время проукраинского митинга, исчезла. Прохорова перестала выходить на связь после того, как у нее дома 14 октября прошли обыски, предположительно, она может быть под стражей.