Войти в почту

Оперный театр в Новосибирске в 2023 году представит балет "Анюта" по рассказу Чехова

НОВОСИБИРСК, 18 ноября. /ТАСС/. Новосибирский театр оперы и балета весной 2023 года планирует представить премьеру балета "Анюта" по рассказу Антона Чехова "Анна на шее", который долгие годы с успехом шел в Большом театре. Об этом сообщил журналистам в пятницу руководитель балетной труппы театра Леонид Сарафанов.

"Анюта" - это история о девушке из бедной семьи, которая вынуждена забыть свою первую любовь и выйти замуж за зажиточного чиновника в надежде спасти от нищеты своих близких. Однако муж оказывается скупым и не хочет помогать ее родным, зато он не прочь использовать успех красивой молодой супруги в свете для карьерного продвижения.

"[Балет] "Анюта" - это наша большая премьера, которая планируется в мае, к дню рождения театра. Лично с благословения Владимира Васильева", - сказал он.

Замдиректора театра Александр Савин отметил, что у Васильева остались очень теплые воспоминания о новосибирском театре после постановки здесь другого его балета - "Макбет". Ранее на пресс-конференции в ТАСС Савин сообщал, что театр планирует сотрудничать с Васильевым для постановки балета в 2023 году.

Владимир Васильев считается одним из известнейших танцовщиков ХХ века. Согласно сайту Большого театра, в историю балета Владимир Васильев вписан как один из главных новаторов, сформировавших все последующие артистические поколения. Как хореограф и режиссер с 1971 года он поставил четырнадцать оригинальных балетов, среди которых "Лебединое озеро" П. Чайковского, "Ромео и Джульетта" С. Прокофьева, авторские версии "Дон Кихота" Л. Минкуса, "Жизели" А. Адана, "Щелкунчика" П. Чайковского, "Паганини" на музыку С. Рахманинова, хореографию для опер и фильмов. Его спектакли шли в крупнейших театрах мира: Большом, Метрополитен-опере, Ла Скала и других.

Новосибирский академический театр оперы и балета открылся 12 мая 1945 года. Его здание является крупнейшим зданием театра в России. Оно представляет собой сложный архитектурный комплекс и на сегодняшний день имеет статус объекта культурного наследия России. В 2020 году театр вошел в число самых посещаемых театров России наряду с Мариинским и Большим театрами, а также МХАТ имени Чехова.