Войти в почту

Суд приговорил жителя Новосибирска к шести годам колонии за организацию ячейки «Свидетели Иеговы»

Октябрьский районный суд вынес приговор жителю Новосибирска за организацию ячейки запрещенной в России общины «Свидетели Иеговы»*. Мужчину признали виновным и отправили в колонию общего режима на шесть лет. Об сообщает ТАСС со ссылкой на выписку приговора.

Суд приговорил жителя Новосибирска к шести годам колонии за организацию ячейки «Свидетели Иеговы»
© Bfm.ru Новосибирск

Напомним, что 55-летнего новосибирца обвиняют в совершении преступления по части 1 статьи 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации».

Согласно материалам уголовного дела, мужчина с 2017 по 2019 год организовывал у себя дома встречи единомышленников, на которых они читали и обсуждали экстремистскую литературу.

«Он координировал правоведческую деятельность участников возглавляемой им религиозной группы, а также лично осуществлял деятельность, направленную на вовлечение в организацию большего количества лиц», — говорится в обвинительном заключении.

Уголовное дело было возбуждено в апреле 2019 года по материалам УФСБ России по Новосибирской области. Лидер ячейки запрещенной общины в течение полугода был под домашним арестом, затем его выпустили под подписку о невыезде.

В результате Октябрьский районный суд признал жителя Новосибирска виновным и назначил наказание в виде шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Также мужчине на пять лет запретили заниматься организационной деятельностью в общественных или религиозных объединениях и установили следующие ограничения на год: не выезжать за пределы территории муниципального образования, в которое он прибудет после отбытия основного наказания, не менять места жительства или пребывания без согласия специализированного госоргана.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирске пошла под суд банда из 10 человек за хищения имущества, угон автомобиля, грабеж, разбой и другое.

* «Свидетели Иеговы» — организация признана экстремистской и запрещена на территории России.