Войти в почту

В Петербурге открыли памятник драматургу Александру Володину

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноября. /ТАСС/. "В Матвеевском саду в Санкт-Петербурге открыли памятник драматургу Александру Володину. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Смольного.

Сад расположен на Большой Пушкарской улице, где драматург жил и работал многие годы.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил заслуги Волдина, отметив, что он прошел Великую Отечественную войну, был дважды ранен и получил множество боевых наград. "Александр Моисеевич был настоящим ленинградцем-петербуржцем. Не по рождению - по духу. Замечательные фильмы, которые знают и любят не только в нашей стране, сняты по его сценариям", - приводят в пресс-службе слова Беглова.

Инициатором установки памятника выступила администрация Петроградского района. Его изготовили скульпторы Борис Сергеев, Игорь Фролов, архитектор Александр Андреев по эскизу народного художника СССР скульптора Григория Ястребенецкого.

Александр Володин родился в Минске в 1919 году. В годы Великой Отечественной войны сражался на фронте, а после победы начал работать на киностудиях "Леннаучфильм" и "Ленфильм". По его сценариям сняты фильмы "Звонят, откройте дверь", "Дочки-матери", "Осенний марафон", "Пять вечеров" и другие. Володин умер в 2001 году в Санкт-Петербурге.

На Васильевском острове есть также сквер, названный в его честь, почти 20 лет в городе устраивают театральный фестиваль "Пять вечеров" имени Володина.