Войти в почту

Газета "Московский комсомолец" наградила лауреатов своей театральной премии

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Лауреатов премии "Московского комсомольца" (МК), присуждаемой по итогам театрального сезона, наградили в четверг в столице. Церемония по традиции прошла в редакции газеты, за полчаса журналистам удалось вручить награду победителям во всех категориях: "мэтры", "полумэтры" и "начинающие", передает корреспондент ТАСС.

"Мы выдаем приз "Московского комсомольца" за театральный сезон 2021-2022. Это уникальная тарелка, выполненная художниками Императорского фарфорового завода, где представлены имена всех победителей", - описала вручаемый приз в беседе с ТАСС арт-директор премии Марина Райкина.

Лауреатами стали мастера сцены разных поколений в трех возрастных категориях: "мэтры", "полумэтры" и "начинающие". Кроме того, отмечены победители в специальных номинациях.

"Очень многие молодые ребята начали своей путь - артистический, режиссерский - именно с этой маленькой сцены, а дальше стали известными артистами и режиссерами", - сказал на церемонии главный редактор газеты Павел Гусев. Он отметил, что у некоторых артистов уже собраны "сервизы" тарелочек "МК". Специальную премию главного редактора "МК" он вручил актеру и режиссеру Андрею Соколову за постановку "ЛюБоль" в театре "Ленком Марка Захарова".

Главные победители

В номинации "мэтры" в сезоне 2021-2022 годов по версии "МК" лучшей актрисой признана Вера Алентова, исполнившая роль Хелены Рубинштейн в спектакле "Мадам Рубинштейн" в Театре им. Пушкина, а лучшим актером стал Виктор Вержбицкий, воплотивший образ Воланда в спектакле "Мастер и Маргарита" Театра наций. "Как говорит мой герой - бойтесь своих желаний, они имеют обыкновение сбываться. Вот когда я работал над ролью, у меня не было никаких помыслов о награде. Тем более во сто крат приятнее получить ее так неожиданно", - сказал актер, получая тарелочку.

Вера Алентова в свою очередь отметила, что такие награды оказывают на артистов, нервно переживающих свои премьеры, "терапевтический эффект" и помогают поверить в свои силы. Она пожелала успехов всем, кто получит эту награду.

В этой же категории награда за лучший спектакль большой формы присуждена спектаклям "Война и мир" в Театре им. Вахтангова и "Душа моя Павел" в РАМТе. При этом спектакль "Война и мир" принес награды целому ряду лауреатов. Так, премией "МК" отмечен Адомас Ацовскис за лучшую работу художника и Евгений Князев за лучшую мужскую роль второго плана (князь Николай Болконский).

Худрук РАМТа, режиссер спектакля "Душа моя Павел" Алексей Бородин рассказал, что над постановкой трудилось большое количество людей. "Театр им. Вахтангова - это театр моего учителя Юрия Завадского, для меня совершенно особый театр. И то, что мы получаем премию вместе с ними - это какой-то символ", - добавил он.

Директор Театра им. Вахтангова Кирилл Крок в свою очередь обратил внимание, что ровно год назад в эти дни в Москве состоялась премьера спектакля "Война и мир". Он сообщил, что режиссеру постановки Римасу Туминасу, который сейчас проходит лечение в Израиле, предстоит тяжелая операция. "Давайте пожелаем ему здоровья", - предложил Крок.

"Полумэтры" и "начинающие"

В категории "полумэтры" лучшими спектаклями большой формы стали "Дни Савелия" в РАМТе и "Женщины Есенина" во МХАТе им. Горького. За "Женщин Есенина" премию получили и две актрисы: за лучшую женскую роль - Екатерина Волкова (Айседора Дункан), за лучшую женскую роль второго плана - Екатерина Стриженова (мать).

В категории "начинающие" лауреатами в актерских номинациях стали: Павел Попов, сыгравший Пьера Безухова в "Войне и мире", Андрей Вешкурцев, воплотивший Сергея Есенина в "Женщинах Есенина" и Даниил Шперлинг за роль Павла в постановке "Душа моя Павел". За лучшую мужскую роль второго плана награждены участники спектакля "Война и мир" Владимир Логвинов (Анатоль Курагин) и Юрий Цокуров (Николай Ростов).

Лучшим в категории "начинающие" признан спектакль "Собака с дамочкой" режиссера Гоши Мнацаканова, поставленный в театре "Школа драматического искусства". Участница этого спектакля актриса Алина Ходжеванова, сыгравшая Анну Сергеевну, получила премию в номинации "Лучшая женская роль".

Премию в номинации "мастер" получил художественный руководитель Московского театра "У Никитских ворот" Марк Розовский, отметивший в этом году 85-летие. Премией "МК" как лучший музыкальный спектакль отмечена "Аида" в театре "Геликон-опера" режиссера Дмитрия Бертмана. Лучшим спектаклем театра кукол признан "Я - Сергей Образцов" в Театре кукол им. Образцова. Как лучший театрально-просветительский проект премии удостоен спектакль "С художника спросится" в Театре им. Вахтангова режиссера Аси Князевой.

Награда учреждена в 1995 году.