Войти в почту

Ройзман попросил помощи в Европе

Адвокат экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана Юлия Федотова подала жалобу в Европейский суд по правам человека из-за дела о дискредитации бывшим политиком армии РФ, сообщает URA.RU. Отмечается, что Ройзману может грозить до трех лет лишения свободы.

Ройзман попросил помощи в Европе
© РИА Новости
Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман попросил помощи в Европе. Его адвокат Юлия Федотова подала жалобу в Европейский суд по правам человека из-за дела о дискредитации бывшим политиком армии РФ, — передает агентство.

Уголовное дело в отношении Ройзмана возбуждено по статье о дискредитации Вооруженных сил России (по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). Основанием послужило опубликованное бывшим мэром видео на YouTube-канале. Утром 24 августа Ройзмана задержали в его квартире. Силовики провели в ней обыск и нашли визитные карточки иностранных дипломатов и бывшего главы СБУ. Обыски проводились также в офисах частного музея Невьянской иконы и фонда Ройзмана. Перед началом судебного заседания политик заявил, что не признает вину. 25 августа Верх-Исетский районный суд в Екатеринбурге избрал меру пресечения бывшему главе города. Политику будет запрещено пользоваться интернетом и другими видами связи, общаться с людьми, если это не близкие родственники или адвокаты, а также посещать публичные мероприятия.