Войти в почту

Из Киево-Печерской лавры изгнали нескольких поддерживавших патриарха Кирилла монахов

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Информация об изгнании ряда монахов, поддерживавших Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, из Киево-Печерской лавры подтверждается, Служба безопасности Украины (СБУ) усилила давление на сторонников единства с Московским патриархатом среди представителей украинского духовенства. Об этом сообщил в среду ТАСС глава Ассоциации православных экспертов, руководитель отдела по связям с православной церковью Института стран СНГ Кирилл Фролов, ссылаясь на личные контакты со священниками и мирянами Украинской православной церкви (УПЦ).

СБУ в понедельник сообщила о том, что провела обыски в Кировоградской и Александрийской епархиях УПЦ, в том числе у митрополита Кировоградского Иоасафа (Губени). Кроме того, некоторые украинские православные Telegram-каналы сообщили о том, что из Киево-Печерской лавры был изгнан ряд насельников, поминавших за богослужениями патриарха Кирилла, еще несколько монахов ушли из монастыря самостоятельно. Также сообщалось о "десятках запретов" в служении клириков УПЦ за поминовение патриарха.

"Касательно ситуации в лавре, подтверждаю эту информацию. <...> Сейчас очень жестко работают по списку тех, кто поминает патриарха. "Зачистка" Киево-Печерской лавры нужна для того, чтобы ее передать ПЦУ (раскольническая Православная церковь Украины - прим. ТАСС) и чтобы наместник лавры, митрополит Павел и митрополит Онуфрий (предстоятель УПЦ - прим. ТАСС) не сопротивлялись передаче", - сказал Фролов.

По его словам, предыдущий глава СБУ Иван Баканов был прихожанином УПЦ и "как-то сдерживал ее уничтожение", новый же руководитель, врио председателя СБУ Василий Малюк, действует более решительно. "Руководство УПЦ находится под полной опекой СБУ и офиса президента [Украины]. Митрополиту Павлу угрожают посадкой, если кто-нибудь в лавре будет замечен в поминовении патриарха Кирилла. <...> Одновременно Малюк заявил, что 33 священника у СБУ под подозрением в том, что они работают "наводчиками русской армии", и эти священники могут быть арестованы в ближайшее время", - сказал Фролов.

Говоря об обысках у митрополита Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, собеседник агентства заметил, что данный иерарх - это "человек, верный церкви". По словам Фролова, СБУ вменяет в вину митрополиту найденные у него георгиевскую ленточку, благодарность патриарха Кирилла и книгу о церковных расколах протоиерея Андрея Новикова, который в 2014 году был вынужден переехать из Украины в Россию.

Ранее Служба безопасности Украины также провела обыски у митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких) и в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре, в котором находится резиденция правящего архиерея Одесской епархии УПЦ.