Войти в почту

Театр кукол поставит спектакль об Екатеринбурге к 300-летию города

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноября. /ТАСС/. Екатеринбургский театр кукол поставит спектакль об истории города к его 300-летию, премьера состоится летом. Об этом на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС сообщил руководитель литературно-драматургической части театра Семен Вяткин.

"Мы планируем выпустить спектакль <…> - признание в любви любимому городу: в следующем году нашему городу исполнится 300 лет. К этой дате <…> мы подготовим спектакль "История города в куклах", - рассказал он, отметив, что героями спектакля станут куклы, воплощающие реальных исторических личностей города, например, основателей Екатеринбурга Василия Татищева и Вильгельма де Генина, писателя Павла Бажова, представителей Свердловского рок-клуба.

Также Вяткин отметил, что в театре планируется открытие четвертого зала, площадка будет называться "сцена под крышей", на этой экспериментальной площадке и покажут спектакль, посвященный юбилею города.

Празднование 300-летия Екатеринбурга запланировано на 2023 год. В декабре 2018 года был сформирован оргкомитет по подготовке к юбилею. История города началась в 1723 году, когда на железоделательном заводе у реки Исеть был осуществлен пробный пуск ковочных молотов.