Войти в почту

На фестивале "Театр-PRO" в Новосибирске покажут молодежные спектакли и перфоманс

НОВОСИБИРСК, 27 октября. /ТАСС/. Фестиваль молодежных и негосударственных театральных коллективов "Театр-PRO" пройдет в Новосибирске с 4 по 15 декабря 2022 года в театре "Глобус", где покажут спектакли об творчестве русских поэтесс, жизни Эдит Пиаф, а также аудиальный перфоманс по теме детства, сообщает пресс-служба театра в четверг.

"В программе заявлены семь коллективов и 10 проектов в разных жанрах. Возрастные рекомендации фестивальной афиши варьируются от 12 до 18 плюс", - рассказали в пресс-службе.

Два спектакля на фестивале, в том числе премьерный, представит сибирский камерный театр "13 трамвай" под руководством заслуженного деятеля искусств России Сергея Афанасьева. "Труппа в тандеме с режиссерами работает над шедеврами мировой драматургии, создает яркие спектакли в необычной интерпретации и шоу, которым нет аналогов в Новосибирске. 4 декабря фестиваль откроется сатирической комедией "Очевидцы" по пьесе Бориса Гейера "Воспоминания", 8 декабря можно увидеть классическую трагедию Жана Расина "Федра", - отметили в "Глобусе".

На фестивале покажет свои работы театр "Инклюзион", где задействованы актеры с ограниченными возможностями здоровья, а также театрально-творческий центр "Арт-Усадьба", который представит поэтический спектакль "Равные - Разные", посвященный творчеству Марины Цветаевой и Анны Ахматовой и моноспектакль о жизни Эдит Пиаф. В программе "Театр - PRO" аудиальный перформанс о теме детства, созданный в рамках резиденции "Сила слова" в Ясной Поляне летом 2022 года, и постановка "Небо над небом…", состоящая из текстов, музыкальных включений, современных песен. Завершится программа фестиваля "Театр - PRO" 15 декабря авторским проектом артистов театра "Глобус" об идеологическом споре скинхеда и адвоката-либерала под названием "Вишневые мартинсы". Это авторский проект актеров "Глобуса" Руслана Вяткина и Никиты Сарычева в виде экспериментальной постановки.

"Гостем фестиваля станет единственное государственное учреждение профессионального исполнительского искусства среди сельских районов Новосибирской области - Молодежный драматический театр "На окраине". 7 декабря на сцене новосибирского Дома культуры им. Октябрьской революции поклонники коллектива под руководством почетного работника культуры Новосибирской области Александра Кобеца увидят драматический очерк "Не покидай меня…" по патриотической балладе Алексея Дударева", - рассказали в пресс-службе.

Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова был основан в 1921 году. Сейчас Театр Вахтангова играет спектакли на шести площадках в самом центре Москвы. Его репертуар включает более 50 спектаклей по классическим и современным произведениям. Среди них: "Анна Каренина" и "Война и мир" по романам Льва Толстого, "Ветер шумит в тополях" по пьесе Жеральда Сиблейраса, "Бег" по произведению Михаила Булгакова, "Дядя Ваня" по пьесе Антона Чехова, "Евгений Онегин" по произведению Александра Пушкина и другие.