Войти в почту

Александр Ведерников призвал снизить административную нагрузку на фермеров

В рамках рабочего выезда состоялось совещание с представителями руководства районов и самими фермерами по вопросам реализации на территории региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

В состав парламентской делегации вошли спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов.

Делегация посетила село Тараса Боханского района, где располагается ООО «Им. П.С. Балтахинова», а также осмотрела сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Оса-агро» в селе Оса, Осинского района.

В ходе визита Александр Ведерников отметил, что село решает стратегическую задачу госуровня – обеспечивает продовольственную безопасность страны и снижает зависимость от импорта. Также депутат отметил необходимость снижения административной нагрузки на фермеров и уменьшение количества проверок.

«Встреча прошла довольно продуктивно. Депутаты посетили наше предприятие, посмотрели, остались довольны. На данном этапе каких-либо договоренностей у нас не было. Это был рабочий, ознакомительный визит. Потом состоялось заседание в районной администрации, где присутствовали заместитель главы нашего района и другие фермеры. Обсудили вопросы, плодотворно пообщались. Это была первая встреча с депутатами. Они предлагали содействие, подчеркивали, что, если возникнут какие-то вопросы, трудности, то они всегда на связи. Пока я не обращался, но знаю, что мне помогут, если возникнет необходимость», - рассказал RuNews24.ru Дамбуев Михаил Иванович, председатель сельскохозяйственного перерабатывающего снабженческо-сбытового потребительского кооператива «Оса-агро» в селе Оса.

Отметим, что данный кооператив является важной частью района и поселения Оса, в частности. Доходы предприятия позволяют руководству «Оса-агро» активно принимать участие в жизни муниципального образования.

«В жизни муниципального образования (представители руководства кооператива) принимают самое активное участие. Всегда помогают, председатель оказывает спонсорскую помощь. На праздники благодарственные письма не раз получали за активное участие в жизни поселения. У нас сейчас проходит месячник, посвященный дню пожилого человека, и нам оказали помощь в приобретении сухпайков для пожилых людей. Мы постоянно на связи. Кооператив хорошо зарабатывает, их продукция в магазинах присутствует. Очень вкусная, кстати. Много людей из села заняты в кооперативе, трудоустроены», - отметила Майорова Анастасия Викторовна, начальник отдела по обеспечению деятельности администрации поселения.

Общаясь с депутатами, фермеры обозначили ряд проблем, которые требуют проработки. В частности, речь шла об утилизации продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. На данном этапе утилизация подобных отходов требует лицензии и условий, так как такие отходы признаны веществами повышенной опасности. Также была отмечена проблема организации убойных площадок, а также скотомогильников.

Депутат Роман Габов отметил, что депутаты будут настаивать на сокращении количества штрафов и проверок для фермеров. В свою очередь Кузьма Алдаров подчеркнул, помощь нужна и в решении производственных задач фермеров. Он напомнил, что в июне текущего года по инициативе депутатов финансирование сельского хозяйства было увеличено на 2,8 миллиарда рублей.

Кроме проблем фермеров, присутствующие обсудили жизнь в сельских поселениях. По словам заместителя мэра Осинского района Марии Нашкеевой, в районе положительная динамика численности населения, в связи с чем возник вопрос строительства школ и детских садов. Женщина попросила депутатов проработать тему строительства новой школы.

«Поддержка сельского хозяйства - это не только помощь производителям, но и, что важнее всего, повышение качества жизни жителей сельских поселений - строительство новых объектов, развитие здравоохранения и образования», - подвёл итоги встречи Александр Ведерников.