Войти в почту

Меценат, промышленник и общественный деятель: Главархив — о Николае Алексееве

В Главархиве Москвы хранится много интересных документов о семейной истории предпринимателей Алексеевых, а также личные документы городского головы Николая Алексеева. Например, приговоры Московской городской думы, описи картин из коллекции братьев Третьяковых и послужной список с описанием наград Николая Алексеева за безупречную государственную службу, среди которых — командорский крест Почетного легиона и знак Красного креста

Меценат, промышленник и общественный деятель: Главархив — о Николае Алексееве
© Главное архивное управление города Москвы

Николай Алексеев родился в Москве в известной московской купеческой семье. Его отец, купец первой гильдии Александр Алексеев, был совладельцем крупнейшей российской золотоканительной фабрики «Владимир Алексеев», работавшей с использованием современных машин.

Николай Алексеев получил прекрасное домашнее образование: владел несколькими языками, разбирался в литературе и искусстве. С 18 лет отец уже привлекал его к управлению семейными предприятиями. В 23 года Николай стал директором крупнейшего в России химического завода в Харьковской губернии. Но только предпринимательской деятельностью карьера молодого человека не ограничивалась.

Общественную деятельность Николай Алексеев начал с должности директора московского отделения Императорского Русского музыкального общества, а также казначея Московской консерватории. В декабре 1880 года он был избран гласным (депутатом) Московской городской думы, а позднее стал и городским головой (1883). На этом посту он занялся усовершенствованием системы самоуправления города. Благодаря Алексееву в Москве появились насосные станции, которые позволили провести водопровод в каждый дом, часть расходов была покрыта из личных средств Алексеева. Предприниматель также вложил деньги в строительство скотобоен и первой городской канализационной системы, что позволило улучшить санитарное состояние города. Были построены медицинские и учебные заведения.

Москвичам и гостям столицы известны сохранившиеся по сей день здания, построенные в эти годы: Городские торговые ряды (ГУМ), Московская городская дума (сейчас в здании Музей Отечественной войны 1812 года), Купеческий клуб на Малой Дмитровке (в здании расположен Московский государственный театр «Ленком Марка Захарова»), психиатрическая лечебница на Канатчиковой даче (Психиатрическая клиническая больница № 1 имени Н.А. Алексеева), построенное в память об отце и переданное в дар городу 3-е Рогожское училище для мальчиков (сейчас в здании Детская музыкальная школа им. Н.А. Алексеева).

Как душеприказчик Сергея Третьякова Николай Алексеев добился передачи городу Третьяковской галереи.