Войти в почту

В Архангельске открылась выставка из собрания музея Абрамцево к 180-летию Саввы Мамонтова

АРХАНГЕЛЬСК, 26 октября. /ТАСС/. Выставка "Абрамцево. В поисках русского стиля" к 180-летию известного предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова открылась в музее изобразительных искусств в Архангельске. Как рассказала ТАСС директор Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника "Абрамцево" Елена Воронина, из собрания музея привезли 88 произведений.

В Архангельске открылась выставка из собрания музея Абрамцево к 180-летию Саввы Мамонтова
© ТАСС

"Всего 88 работ. Мы показываем, если возвышенно сказать, то это сокровища из нашего музейного фонда. Часть предметов из запасников, которые мы тоже очень бережем, и, конечно, из постоянной экспозиции, - сказала Воронина. - Это сконцентрированная, точно выстроенная экспозиция, мы рассказываем про Абрамцево, про абрамцевский художественный кружок. В таком составе эти предметы на этой выставке мы показываем впервые".

Мамонтов сыграл огромную роль в судьбе Архангельска. Московско-Ярославско-Архангельская железная дорога, которая была построена в 1894 году, соединила Русский Север с Москвой. Мамонтов считал, что железная дорога будет способствовать не только экономическому, но и культурному развитию региона. Он посылал в северные путешествия художников, чтобы они своим искусством передали красоту местной природы. Полотна Константина Коровина и Валентина Серова, выполненные в этих поездках, украшают залы крупнейших музеев. Подмосковной усадьбе "Абрамцево" принадлежит выдающееся место в истории русской культуры. В 1870 году усадьбу приобрел Мамонтов, ему удалось собрать в Абрамцеве единомышленников, которые повлияли на развитие национального искусства. Новый стиль был обязан своим рождением именно Мамонтовскому художественному кружку, в составе которого были в основном живописцы.

Об экспозиции

На выставке представлены живописные и акварельные работы Василия Поленова, Елены Поленовой, Виктора Васнецова, Исаака Левитана, Константина Коровина и других. Особое событие выставочного проекта - экспонирование находившейся на выставке в Италии и недавно вернувшейся на Родину хрестоматийной работы Михаила Нестерова "Видение отроку Варфоломею". Этот холст из собрания музея-заповедника "Абрамцево" является авторским повторением шедевра, хранящегося в Государственной Третьяковской галерее. "Эта работа в последнее время для нас особо дорога, - пояснила Воронина. - Мы все знаем эту ситуацию с возвратом музейных предметов с зарубежных выставок, она оказалась среди музейных выставок, которые возвращались из-за рубежа. Слава богу, все прошло нормально".

В Архангельск привезли более 10 майолик Михаила Врубеля. Наивысшие достижения Врубеля-керамиста относятся к 1899-1900-м годам, когда в результате совместной деятельности художника с технологом Петром Ваулиным был изобретен так называемый восстановительный обжиг, придававший майоликовым изделиям переливающийся блеск. Еще одним увлечением кружка был театр. На выставке представлены эскизы костюмов и декораций к пьесе Александра Островского "Снегурочка", постановка которой стала одной из самых больших удач кружка.

Экспонаты выставки из "Абрамцево" - пейзажные этюды, эскизы костюмов и декораций, предметы декоративно-прикладного искусства, мебель по рисункам Поленовой, керамика Врубеля - показывают весь спектр деятельности мамонтовского содружества. Выставка продлится до 8 января 2023 года. "Обычно выставки бывают месяц, и не все успевают посмотреть, но в данном случае администрация Архангельской области, и музей, и министерство культуры области сделали все для того, чтобы многие успели посетить ее", - добавила собеседница агентства.