Войти в почту

Хинштейн: «Грани XX века» — это выставка-событие в культурной жизни  Москвы и Самары

В понедельник, 24 октября, в Московском музее современного искусства состоялось открытие выставки произведений XX столетия из собрания Самарского художественного музея.

Хинштейн: «Грани XX века» — это выставка-событие в культурной жизни  Москвы и Самары
© Daily Moscow

Это стало возможным, благодаря содействию депутата Госдумы РФ по Самарской области Александра Хинштейна. На торжественном открытии выставки парламентарий поблагодарил за возможность реализовать данный проект исполнительного директора ММОМА Василия Церетели.

Отметим, что этот год для Самарского художественного музея юбилейный, ему исполняется 125 лет. Раздел коллекции, часть которой сейчас можно увидеть в ММОМА, насчитывает более пяти тысяч произведений, не представленных в основной экспозиции. Среди авторов работ эпохи авангарда, а также советского и постсоветского периодов значатся такие ключевые имена, как: Надежда Удальцова, Петр Кончаловский, Александр Самохвалов, Павел Корин, Юрий Пименов, Гелий Коржев, Аркадий Пластов, Элий Белютин, Юрий Злотников и многие другие.

Экспозиция в ММОМА в хронологическом порядке демонстрирует все направления отечественного искусства XX века: начиная с авангарда легендарных «Бубнового валета» и «Голубой розы», продолжая творчеством ранних советских художественных ассоциаций, занимающихся жанровой живописью с персонажами новой страны, и продолжая пришедшим им на смену жанром соцреализма.

«Очень рад тому, что мы открываем эту замечательную выставку в стенах Московского музея современного искусства. И 129 работ смогут увидеть и москвичи, и гости города, и самарцы в том числе! К сожалению, посетители нашего замечательного Художественного музея, который, действительно, один из лучших, если не самый лучший в стране, но по крайней мере, из числа региональных музеев, наверно он самый значимый, с точки зрения находящейся там коллекции, с точки зрения набора мастеров, художников, чьи работы представлены там, не могут увидеть многие работы. Так получилось, что в запасниках музея хранится огромное количество настоящих сокровищ. Мы можем на них любоваться только из выходов каталогов. А сегодня есть уникальная возможность у всех увидеть самые разные работы, которые представляют собой XX век. И я всем желаю получить большое удовольствие от знакомства с этими работами. Я искренне рад, что нам удалось привести кусочек Самары в Москву», - сказал в приветственной речи депутат.

Александр Хинштейн назвал «Грани XX века» выставкой-событием в художественной, культурной жизни Москвы и Самары.

Грани XX века

Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея

Место проведения: ММОМА, Гоголевский бульвар, 10/1

Даты проведения: 25 октября 2022 — 29 января 2023

Справочно:

Самарский областной художественный музей входит в число крупнейших музеев российской провинции. Это старейшая и наиболее престижная выставочная площадка в Самарской области. Музей был основан в 1897 году по инициативе самарских художников во главе с Константином Головкиным. Здание музея, построенное в начале ХХ века, — памятник архитектуры федерального значения, одно из красивейших и самых узнаваемых зданий Самары, расположенное в историческом центре города. В настоящее время коллекция музея насчитывает более 18 тысяч произведений западного и отечественного искусства основного фонда, охватывающих период с конца XVI по начало ХХI века. Музей поддерживает тесные связи с отечественными и зарубежными музеями, культурными центрами и коллекционерами.