Войти в почту

Волонтеры привозят военным дроны и тепловизоры

Директор благотворительного фонда «Руспомощь» Василий Александров помогает Донбассу с 2014 года. Волонтер рассказал «Вечерней Москве», в чем сейчас нуждаются мирные жители и военные и с какими опасностями приходится сталкиваться добровольцам при доставке гуманитарного груза.

Волонтеры привозят военным дроны и тепловизоры
© Минобороны РФ

— В начале октября ваш благотворительный фонд доставил гуманитарную помощь жителям Донбасса, которую собрали неравнодушные москвичи. Василий, что вы привезли мирным жителям?

— Фуры с гуманитарной помощью отправляем каждые три недели. В последний раз мы привезли 60 тонн товаров, которые собрали прихожане храма Живоначальной Троицы в Останкине и другие неравнодушные граждане для мирного населения Донбасса. В основном привезли воду, продукты длительного хранения и медикаменты.

— Каким населенным пунктам вы систематически оказываете поддержку?

— У нас довольно большая география поставок гуманитарной помощи, города: Алчевск, Волноваха, Горловка, Лисичанск, Мариуполь, Перевальск, Попасная, Рубежное, Северодонецк и Ясиноватая, а также села Новолуганское и Пантелеймоновка.

— Василий, в чем на данный момент больше всего нуждается мирное население?

— Близятся холода, поэтому нужны теплые вещи, а также различные средства обогрева. Из-за того, что в некоторых населенных пунктах Донбасса до сих пор нет электричества, гражданам не хватает генераторов, источников света.

— Удается восполнить потребности жителей?

— Конечно, мы всегда стараемся учитывать пожелания нуждающихся, чтобы наша помощь была адресной. Например, с прошлым гуманитарным грузом мы привезли им теплые вещи, 20 генераторов и столько же бензопил. Доставляем гуманитарную помощь и больным в госпиталях, а также в монастыри. Там многие жители спасаются от обстрелов, практически живут там. Но из-за нехватки кроватей им приходится спать на полу. Именно в прошлый раз мы привезли туда матрасы. Сейчас думаем над тем, как доставить им кровати.

— Вы оказываете помощь только мирным жителям?

— Разумеется, мы поддерживаем и наших защитников. Учитывая, что сейчас в армии необходимо разведывательное оборудование, мы стараемся снабдить военнослужащих подобной техникой, от которой зависят жизни десятки солдат. Мы привозили дроны, которые помогают производить разведку на территории, а также тепловизоры, их вооруженные силы используют в качестве приборов ночного видения для обнаружения теплоконтрастных целей в любое время суток. Очевидно, что это дорогостоящее оборудование, однако неравнодушие граждан безгранично, нам удается это сделать.

Помимо этого участникам спецоперации мы поставляем бронежилеты шестого класса. Они способны защитить солдата от пуль любых автоматов, выстрелов из снайперских винтовок. А еще — кевларовые каски. Они достаточно легкие, поэтом военнослужащие в них не чувствуют нагрузку. Они хорошо защищают солдат от искр, ударов электротоком.

— А есть запрос от командиров батальонов на поставку медикаментов?

— Да, но в основном они спрашивают медикаменты для лечения простуды и обезболивающие средства.

— Василий, известно, что вы оказываете адресную поддержку раненым солдатам. Кому сейчас помогаете?

— Мы стараемся организовать операцию для командира одного из батальонов и его заместителя. Но, как правило, первую медицинскую помощь военнослужащим врачи оказывают в зоне проведения спецоперации. А наша задача заключается в том, чтобы помочь пройти им реабилитацию после.

— Доставка гуманитарной помощи в населенные пункты Донбасса — опасный труд. Сталкивались с обстрелами?

— Если украинские националисты видят длинную колонну гуманитарного груза, то они, конечно, могут пощекотать нервы. Для них это в порядке вещей. Например, я три раза сталкивался с обстрелами, но пронесло. Иногда на небольшом расстоянии от меня взрывались американские реактивные системы залпового огня. Помню, что однажды одна из них ночью попала в жилой дом, когда все спали.

— Василий, когда вы снова отправитель с гуманитарной миссией в Донбасс?

— Следующий гуманитарный груз повезем 30 октября.

ДОСЬЕ

Василий Александров родился 26 августа 1968 года. В 1990-мпереехал в Москву, где женился. В 2014 году начал активно заниматься волонтерской деятельностью. В этом году впервые отправился в Донбасс с гуманитарной миссией. С 2016 года начал сотрудничать с благотворительным фондом «Руспомощь», а 11 мая 2018 года официально стал руководителем организации.