Войти в почту

Из аптек исчезают популярные антибиотики

По информации издания «Известия», в Ассоциации независимых аптек рассказали, что «Амоксиклава» последний раз привозили в июне, а «Аугментин» - в июле. С тех пор поставок не осуществлялось, потому что препарат отсутствует у поставщиков.

Из аптек исчезают популярные антибиотики
© Мир новостей

Гендиректор фармацевтической компании «Mедарго» Вадим Винокуров заявил, что уже в течение недели не получается найти не только «Амоксиклав», но и аналоги. Отсутствуют, в том числе, и российские марки. По его мнению, дефицит возникает из-за неоправданного роста спроса. Сейчас все чаще появляются советы мобилизованным взять с собой «Амоксиклав». Сыграл свою роль и сезонный спрос на антибиотики, повышающийся в осенний период.

Нехватка антибиотиков отмечается и в онлайне, и в офлайне. Так, в сети «Горздрав» порошки «Амоксиклав» для приготовления суспензии можно купить лишь в двух аптеках — в Москве и в Коломне. «Аугментин» для детей имеется только в одной аптеке, «Панклав» в таблетках также в наличии лишь в одной организации.

В «Еаптеке» нет «Аугментина» и «Экоклава», а «Амоксиклав» имеется только в одной дозировке. Аналоги можно купить только в виде порошка для приготовления раствора для внутривенного введения и таблеток с малой дозировкой.

В то же время, по сведениям Росздравнадзора, в настоящее время на рынке РФ в обороте находится более 13 млн упаковок лекарств с действующим веществом «амоксициллин+клавулоновая кислота» (все формы и упаковки), из них на «Амоксиклав» приходится более 5 млн упаковок. Поэтому в регуляторе заявляют, что признаки дефицита отсутствуют.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com