Войти в почту

Нижегородские школьники передали патриарху Кириллу "Закон Божий", принадлежавший его отцу

ТАСС, 21 октября. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл получил в дар от школьников Лукоянова в Нижегородской области старинный "Закон Божий", принадлежавший его отцу Михаилу Гундяеву. Об этом губернатор региона Глеб Никитин написал в пятницу в своем официальном Telegram-канале.

"В бывшей железнодорожной школе (сейчас школа №2 Лукоянова) Святейшему патриарху ученики передали старинную книгу "Закон Божий". Она принадлежала отцу патриарха Михаилу Васильевичу Гундяеву. В книге есть карандашные надписи, свидетельствующие об этом", - отметил он.

Никитин добавил, что книгу нашли в семье одного из учеников школы.

В сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Русской Православной Церкви, говорится, что "Закон Божий" был обнаружен в семье ученика школы Ильи Дмитриева. Бабушка Ильи Надежда Юрьевна нашла его, когда просматривала старинные семейные книги. Она предполагает, что у ее бабушки Пелагеи Потаповой "Закон Божий" сохранился от ее братьев и сестер, двое из которых так же, как и Михаил Гундяев, учились в железнодорожной школе.

На титульном листе книги сделана надпись карандашом "Гундяевъ", а на обложке в конце написано "Гундяева Михаила Законъ Божiй". На страницах также есть пометки и подчеркивания владельца.

По словам губернатора Нижегородской области, благодаря участию патриарха, в Лукоянове восстанавливаются исторические святыни и появляются новые важные культурные, духовные объекты. "Будем работать над тем, чтобы город был комфортным для жителей и интересным для туристов", - подчеркнул Никитин.