Войти в почту

Премьера «Аиды» в Челябинском театре оперы и балета (22 и 23 октября 2022)

22 и 23 октября 2022 в Челябинском театре оперы и балета – премьера «Аиды» Джузеппе Верди в постановке Иркина Габитова. Музыкальный руководитель и дирижер – Евгений Волынский. Художник-постановщик, художник по костюмам – Вячеслав Окунев. Художник по свету – Ирина Вторникова. Балетмейстер-постановщик – Юрий Клевцов.

Новая постановка станет пятым обращением к «Аиде» в Челябинской опере. В последний раз опера звучала здесь в 2016 – в полусценическом исполнении под управлением Евгения Волынского, который делает уже третью «Аиду» на сцене челябинского театра. Комментируя новую версию, Волынский отметил: «Она несоизмеримо лучше. Тут объем, масштаб, удивительные решения в костюмах и декорациях. Меня покоряет и трогает та красота, что получается на сцене. Мы шутили с оркестром, что мне, знаете, только слона тут не хватает. Наши репетиции проходят очень жарко, потому что мы стремимся к идеалу». Режиссер Мариинского театра Иркин Габитов в октябре 2021 ставил в Челябинске «Бал-маскарад» Верди. По его словам, с тех пор солисты и хор поднаторели в итальянском, благодаря постановке оперы «Травиата» под руководством режиссера Луки Джиберти (премьера состоялась в сентябре 2022). О предстоящей постановке Габитов говорит: «Египетской музыки не существует, ее никто не знает. То, что написал Верди – это итальянская музыка. Но он охватил масштаб. Откуда у него появился масштаб? Потому что эта опера была написана в период развала Италии, когда там был миллион княжеств и Австрийская империя давила их, а Италия не могла объединиться. И вот мы видим сильный Египет и Эфиопию – маленькую независимую Эфиопию – и сражение между ними. Но, помимо этого, здесь масштабное внутреннее состояние героев, масштабные эмоции. И декорации у нас будут масштабные. На сцене будет огромный станок, который трансформируется в определенных картинах, живописные декорации с пейзажами и архитектурой Египта – огромные мощные колонны, которые несут всю эту структуру». В роли Радамеса выступит Михаил Агафонов – солист Новосибирского театра оперы и балета (с 2016) и приглашенный солист Михайловского, в прошлом солист Большого театра России и Национального театра Мангейма в Германии. Партию также готовят солисты Челябинского театра оперы и балета Павел Чикановский и Артур Андриасян. В партии Аиды заявлены солистки челябинской оперной труппы: Гузелья Шахматова, Наталия Быстрик, Елена Каменских (Роткина).

«МО»

«Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись Премьера «Аиды» в Челябинском театре оперы и балета (22 и 23 октября 2022) впервые появилась Музыкальное обозрение.