Войти в почту

Более 500 волгоградцев посетят бесплатные показы нового инклюзивного спектакля

ВОЛГОГРАД, 20 октября. /ТАСС/. Премьерные показы инклюзивного спектакля "Про... Чехова" состоялись в четверг в Волгограде. Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив, бесплатные показы спектакля в этом году посетят более 500 человек, сообщила ТАСС руководитель театра "Теплые артисты" Юлия Фоторная.

Более 500 волгоградцев посетят бесплатные показы нового инклюзивного спектакля
© ТАСС

Премьерные показы инклюзивного кукольного спектакля "Про... Чехова" с участием юношей и девушек с инвалидностью состоялись в четверг в Волгограде на сцене областного театра кукол. Проект волгоградской общественной организации "Инклюзивный театр "Теплые артисты" по созданию спектакля получил господдержку в размере около 1,4 млн рублей.

"Спектакль "Про... Чехова" был поставлен в рамках проекта, который поддержал Президентский фонд культурных инициатив. Основная цель спектакля - мотивация к прочтению книг. Показы бесплатные. Сегодня их посетили около 300 человек. Завтра - еще около 200, также идет поиск площадки для показа в городе Волжском для около 200 человек", - сказала Фоторная.

По сюжету спектакля, молодой человек, который не любит читать, попадает на волшебную выставку, в которой оживают персонажи из произведений Чехова. Главный герой увидит пластические эскизы, представляющие атмосферу чеховских рассказов и пьес, и будет настолько вовлечен в мир литературы, что к концу спектакля возьмет в руки книгу, чтобы лично прочесть то, к чему прикоснулся в своем путешествии.

По словам собеседницы агентства, спектакль семейный и рассчитан на аудиторию любого возраста, в том числе на дошкольников. В нем участвуют 15 актеров с инвалидностью в возрасте от 18 до 36 лет, а также два актера Волгоградского областного театра кукол. Над пластическими эскизами для спектакля трудилась московский режиссер по пластике Елена Бидная. Режиссер спектакля - Мария Кузнецова из Мытищинского театр кукол "Огниво" имени Станислава Железкина. Мария ставила спектакли для детей с особенностями, но с "особыми" артистами работает впервые. В планах у театра устроить показы уже вне гранта, в том числе в домах престарелых и других социальных учреждениях. "Мы надеемся, что у спектакля будет и фестивальная жизнь", - добавила руководитель театра "Теплые артисты".