Войти в почту

В музее-квартире Галины Улановой в Москве создают новую экспозицию "Жемчужина высотки"

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина работает над созданием экспозиции "Жемчужина высотки" в своем филиале - Музее-квартире Г. С. Улановой. Привычную для посетителей обстановку дополнят мультимедийными технологиями и инсталляциями, сообщает во вторник пресс-служба Бахрушинского музея.

"Инсталляции и медиапроекции увлекут зрителей в путешествие по уникальной вселенной балерины. Посетитель станет настоящим гостем квартиры, будет вовлечен в интерактивное повествование, соприкоснется с правилами жизни и ценностями выдающейся балерины. Пройдя до конца маршрута, каждый сможет узнать историю жизни и творческого пути Галины Улановой, и самое главное - ощутить масштаб ее личности и значимость ее таланта", - приводятся в сообщении слова гендиректора Бахрушинского музея Кристины Трубиновой.

Сообщается, что постоянная экспозиция расширится благодаря созданию новых витрин в архитектурных нишах. "Эффекта присутствия" удастся достичь за счет аудиоинсталляции, отмечает пресс-служба. В музее пояснили, что аналогия с жемчугом в названии экспозиции связана с безупречным стилем балерины и на сцене, и в жизни.

Современная мультимедийная экспозиция появится в прихожей, пространстве коридоров и комнате подруги и секретаря балерины Татьяны Агафоновой. "Посетители увидят музейные предметы, которые до проведения ремонтно-реставрационных работ не находились в экспозиции, а располагались в фондовом собрании музея. Здесь будут демонстрироваться фрагменты балетов, интервью и фильмов о балерине", - рассказала пресс-служба. В витрине "Дорожный гардероб Г. С. Улановой" разместят дорожные чемоданы, сумки и одежду балерины. Посетители смогут собрать полный образ балерины на мультимедийном зеркале-трюмо, ознакомиться с афишами знаменитых спектаклей с участием Улановой и увидеть инсталляцию, посвященную ее гастрольным выступлениям.

Несмотря на внедрение новейших технологий, в музее-квартире по-прежнему можно будет увидеть подлинные вещи балерины. В мемориальной части полностью сохранится прижизненная обстановка: антикварная мебель, произведения Александра Бенуа, Марка Шагала, Артура Фонвизина и полотна Ореста Верейского, Николая Соколова и другие предметы. Личная библиотека Улановой состоит из более 2,4 тыс. книг, многие из которых содержат автографы и дарственные надписи. В экспозицию войдут предметы, которые Уланова получала в качестве подарков, например, портсигар с автографом Федора Шаляпина, вырезанный из карельской березы и украшенный художником Иваном Билибиным, кошелек, вышитый бисером Марией Тальони - первой балериной, которая встала на пуанты.

На данный момент музей-квартира находится на реконструкции. Открытие планируется в конце 2023 - начале 2024 года. Мемориальная квартира расположена в жилом доме на Котельнической набережной в Москве. Работа по сохранению этого объекта входит в проект создания Бахрушинского музейно-театрального центра. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ.

О балерине

Галина Уланова (1910-1998) - народная артистка СССР, дважды Герой Социалистического Труда, четырежды лауреат Сталинской премии, обладательница Ленинской премии. Солистка балетной труппы Большого театра с 1944 по 1960 год. Исполняла главные партии в балетах "Золушка" и "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева, "Красный мак" Рейнгольда Глиэра, "Бахчисарайский фонтан" Бориса Асафьева, "Жизель" Адольфа Адана и других.