Войти в почту

Режиссер Юхананов представил на фестивале "КАРО.Арт" кинотриптих "Безумный ангел Пиноккио"

МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Мировая премьера кинотриптиха "Безумный ангел Пиноккио" художественного руководителя Электротеатра "Станиславский", режиссера Бориса Юхананова состоялась в субботу в Москве. Режиссер и съемочная группа лично представили фильм, вошедший в программу кинофестиваля "КАРО.Арт", передает корреспондент ТАСС.

Режиссер Юхананов представил на фестивале "КАРО.Арт" кинотриптих "Безумный ангел Пиноккио"
© ТАСС

"У нас сегодня особое событие, возможно, главное событие нашего фестиваля, и не только у нас - мировая премьера нового фильма Бориса Юхананова "Безумный ангел Пиноккио". <...> В любой другой год эта премьера бы состоялась далеко от Москвы, но в этом году повезло нам", - сказал куратор фестиваля, кинокритик Сергей Дешин, открывая показ.

Картина, хронометраж которой превышает четыре часа, создана на основе спектакля Электротеатра "Станиславский" "Пиноккио", лауреата Национальной премии "Золотая Маска" 2021 года. Автор пьесы - драматург Андрей Вишневский. Фильм включает в себя три части - "Лес", "Спектакль" и "Театр", разделенные двумя антрактами. Съемки картины проходили на сцене театра. Роль Пиноккио исполнила актриса Мария Беляева, также в фильме снялись Антон Лапенко, Борис Дергачев, Дмитрий Чеботарев, Антон Филипенко и другие артисты Электротеатра "Станиславский". Свои последние роли в фильме сыграл народный артист России Владимир Коренев, умерший январе 2021 года.

По словам Юхананова, идея "Пиноккио" разрабатывалась им и Вишневским еще во время их учебы в ГИТИСе в 1980-е годы. Он (Вишневский - прим. ТАСС) как-то очень горел "Пиноккио", жар его переживаний передался и мне. В нашем юношеском вдохновенном баловстве мы все время подключались к этому сюжету", - рассказал режиссер. Он добавил, что хотел бы сделать еще одну постановку по текстам Вишневского. Речь идет о Буратино, который, по словам Юхананова, абсолютный антагонист Пиноккио.

Говоря о прокатной судьбе кинотриптиха, режиссер сообщил, что фильм планируют показать в кинотеатрах сети "КАРО". При этом он не исключил, что организация показа четырехчасовой картины вероятнее всего останется за каждым кинотеатром. "Я подумал, что будет иметь смысл, если этот фильм, триптих, увидят как можно больше людей, интересующихся [показами] "КАРО.Арт". <…> Я думаю, что каждый кинотеатр в каждом городе сам решит, зная свою аудиторию, как лучше организовать показ: на протяжении одного дня или [будут] два дня, допустим, или три", - добавил Юхананов.

О фестивале

В программу первого фестиваля проекта "КАРО.Арт" вошли более 30 фильмов, включая премьеры с крупнейших международных кинофестивалей. Показы сопровождают дискуссии со зрителями и приглашенными экспертами. Открыла фестиваль 11 октября восстановленная "История гражданской войны" Вертова, которая в этом году отмечает 100-летие с момента создания. Фильмом закрытия смотра 16 октября станет обладатель спецприза Каннского кинофестиваля 2022 года - новый фильм братьев Дарденн "Тори и Локита".