Войти в почту

Реставраторы восстановили церковь Вознесения Господня XVIII века под Псковом

ПСКОВ, 8 октября. /ТАСС/. Реставраторы завершили работы по восстановлению Церкви Вознесения Господня XVIII века в поселке Бельское устье в Псковской области, которая является самым большим вотчинным храмом и по своему декору не имеет аналогов в регионе. Об этом в субботу сообщила пресс-служба областного правительства.

"Завершены ремонтно-реставрационные работы на одном из знаковых культурных объектов Псковской области - Церкви Вознесения в Бельском устье. Реставрация шла долго, с 2008 года, но результат того стоит. Из руин храм восстал фактически в первозданном виде", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, реставраторы привели в порядок все снаружи и внутри: от кровли и стен до алтаря и лепного декора. "Объект во многом уникальный. Это крупнейшая вотчинная церковь Псковской области, которая по своему конструктивному решению и декоративному оформлению не имеет аналогов в регионе", - говорится в сообщении.

Церковь Вознесения Господня в Бельском устье является самым большим вотчинным храмом XVIII века. Он был построен в стиле раннего классицизма с элементами барокко. До сих пор возле стен храма сохранилась могила священника Николая Беляева, расстрелянного партизанами во время Великой Отечественной войны.