Войти в почту

Экономист назвал слесарей, токарей и сварщиков самыми востребованными специалистами для импортозамещения

Для желающих сменить место работы или незанятых россиян на рекрутинговом рынке пока что достаточно вакансий. Традиционно «мертвый сезон» начнется за месяц до и после Нового года. О том, какие вакансии в перспективе могут появиться на отечественном рынке труда, Общественной службе новостей рассказал доктор экономических наук, профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков.

Экономист назвал слесарей, токарей и сварщиков самыми востребованными специалистами для импортозамещения
© Вести Подмосковья

«Если будет продолжаться целенаправленная политика, связанная с импортозамещением, то потребуется больше людей с техническим образованием и работников массовых профессий – таких как слесарь, токарь, сварщик, причем довольно высокой квалификации. Импортозамещение невозможно без этих кадров», – сообщил экономист. 

По поводу влияния на рынок труда частичной мобилизации Щербаков ответил положительно, но с оговорками: «Она не могла не повлиять: достаточное количество людей в самом трудоспособном возрасте отвлекается от своих рабочих мест. Но это незначительное влияние, поскольку, если брать то количество людей, что были объявлены мобилизованными (300 тысяч), и соотнести это число с тем количеством предприятий, которые действуют в нашей стране, это действительно очень незначительная величина», – заметил экономист.