Войти в почту

Российские издательства принимают участие в  Бакинской международной книжной выставке

Продукция около 100 российских издательств представлена на открывшейся в среду в столице Азербайджана 8-й Бакинской международной книжной выставке. Она проходит в крупнейшем выставочном комплексе города — Бакинском экспо-центре.

Российские издательства принимают участие в  Бакинской международной книжной выставке
© Большая Азия

«Российское книгоиздание в этом году десантировало сюда книги, выпущенные 100 издательствами РФ. Посетители могут ознакомиться с книгами 500 наименований, выпущенными российскими издательствами. В принципе мы выпускаем в год книги более 100 тысяч наименований, но привезли в Баку лучшее из лучших, чтобы порадовать наших азербайджанских читателей», — сказал на открытии российского стенда директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Владимир Григорьев. Он выразил уверенность, что участие в выставке будет способствовать налаживанию прямых связей между российскими и азербайджанскими книгоиздателями.

В свою очередь посол России в Баку Михаил Бочарников подчеркнул, что интерес к российской литературе в Азербайджане неувядаем. «Люди читают очень много на русском языке, очень много осуществляется переводов с русского языка на азербайджанский. Зайдя в любой книжный магазин, можно увидеть классику русской литературы, переведенную на азербайджанский язык», — отметил он.

Корр. ТАСС стал свидетелем большого интереса посетителей выставки к российскому стенду, где демонстрируются художественная и научная литература, книги об истории и географии России, справочные издания. Директор института мировой литературы имени А. М. Горького Вадим Полонский выразил уверенность, что азербайджанских читателей заинтересуют произведения молодых российских авторов, которые представлены на выставке достаточно широко. «Баку — это город, устремленный в будущее, а это значит, здесь хорошо пойдет молодая литература, произведения молодых писателей России», — сказал он.

Многолюдно было у стенда, где демонстрировало свою продукцию одно из крупнейших региональных издательств России — волгоградское издательство «Учитель». По словам заместителя генерального директора издательства Владимиры Дебы, вниманию посетителей предлагается широкий ассортимент развивающих пособий для детей дошкольного возраста и учащихся младших классов, развивающие игры и подарочные издания. Он сообщил, что уже проведены переговоры с рядом азербайджанских издательств, на которых были намечены пути сотрудничества.

В целом, в Бакинской международной книжной выставке, которая продлится до 9 октября, участвуют издатели более 10 стран.