Войти в почту

Урал Опера Балет: юбилей и премьеры сезона 2022/23

В новом сезоне театру «Урал Опера Балет» исполняется 110 лет. В планах 2022/23 – одна оперная и четыре балетные премьеры.

Оперный театр в Екатеринбурге открылся 12 октября 1912. В городе не одно десятилетие выступали оперные антрепризы и, кроме известного репертуара, регулярно исполняли новинки. Горожане настояли на сооружении современного здания и приняли финансовое участие в строительстве. В этом году театр отмечает 110-летие. 111-й сезон открылся двумя событиями. 2 сентября Урал Балет впервые дал гала-концерт на открытой сцене в парке Маяковского (в программе – работы хореографов Урал Балета, в том числе, новые миниатюры Игоря Булыцына, Александра Меркушева и Константина Хлебникова). 8 и 9 сентября в театре прошло концертное исполнение музыкально-драматических фресок Андрея Петрова «Петр Первый» в придуманном режиссером Надеждой Столбовой формате оперы-читки (по аналогии с читками в драматическом театре, построенном на активном взаимодействии и импровизациях солистов и хора). Летом 2023 «Петр Первый» будет исполнен на одной из городских площадей в честь 300-летия Екатеринбурга.

Премьеры 18, 19 и 20 ноября 2022 – премьера единственной комической оперы П. И. Чайковского «Черевички». В Урал Опере «Черевички» не исполнялись более 70 лет. Новая постановка – оперный дебют драматического режиссера Бориса Павловича. «Он увидел Диканьку как далекую окраину империи, где царит вечная ночь. Чтобы наступило утро и закончился холод, кузнецу и художнику Вакуле нужно пройти испытание и отправиться в пекло, откуда в Диканьку явился Бес» – сообщается на сайте театра. Над спектаклем работают хореограф Нурбек Батулла, художники Мария Лукка и Александр Мохов, художник по свету Стас Свистунович. Музыкальной частью руководит главный дирижер театра Константин Чудовский. Первые спектакли – 18, 19 и 20 ноября. 13, 14 и 15 апреля 2023 – новый балетный проект трех хореографов: Максима Петрова, Антона Пимонова и Вячеслава Самодурова. Максим Петров создаст свою интерпретацию балета дягилевской антрепризы «Павильон Армиды» на музыку Николая Черепнина. В июле 2021 хореограф выпустил в Мариинском театре трехактный спектакль «Байка. Мавра. Поцелуй феи», выдвинутый на «Золотую маску» в восьми номинациях, а в июне 2022 дебютировал в качестве оперного режиссера с постановкой «Нормы» Беллини в Пермском театре оперы и балета. Антон Пимонов, постановщик балета Brahms Party (Урал Опера Балет, 2019), вновь обратится к Иоганнесу Брамсу – новый балет будет поставлен на музыку его «Венгерских танцев». Руководитель балетной труппы театра Вячеслав Самодуров готовит балет Sextus Propertius вместе с композитором Алексеем Сысоевым. В партитуру для струнных, ударных и электроники также введены печатные машинки: аппаратами, которые превратятся в музыкальные инструменты, поделились жители Екатеринбурга. Музыкальный руководитель программы – Артем Абашев. В команде постановщиков: сценограф Альона Пикалова, художники по костюмам Татьяна Ногинова и Елена Трубецкова, художник по свету Сергей Васильев. В июле сезон закроет премьера балета «Сильфида» в постановке Вячеслава Самодурова. С партитурой работает дирижер Павел Клиничев. Художники спектакля – Альона Пикалова, Елена Трубецкова, Нина Индриксон.

Гастроли В начале сезона театр успел выступить в Сибири и на Дальнем Востоке. «Три сестры» открыли фестиваль «Язык мира» в Красноярске. «Ромео и Джульетта» отправились на фестиваль «Золотая маска» в Улан-Удэ. 2 октября Урал Опера приняла театральный фестиваль «Свой». Борис Павлович представил спектакль «Лес. Актриса» – часть проекта «Лес», построенный как монолог актрисы Кристины Токаревой, который исполняется в старинном театральном интерьере. В этот же день балетная труппа выступила в Самаре на закрытии фестиваля «Шостакович. ХХ век» со спектаклем L.A.D. 11 сентября четыре балета на музыку Леонида Десятникова были показаны в Москве на сцене МАМТа. В ноябре Урал Балет приглашен на фестиваль «Дягилев P.S.» в Петербург. 16 ноября в Александринском театре будет исполнен «Приказ короля» Анатолия Королёва и Вячеслава Самодурова. В июне 2023 театр отправится на большие гастроли: благодаря одноименной программе Министерства культуры России в Красноярске и Москве будут показаны «Турандот» и «Ромео и Джульетта».

«МО»

«Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись Урал Опера Балет: юбилей и премьеры сезона 2022/23 впервые появилась Музыкальное обозрение.