Войти в почту

В новосибирском центре для консультаций по вопросам частичной мобилизации за три дня обработали больше 1000 обращений

Центр, созданный по поручению губернатора НСО Андрея Травникова, функционирует всего три дня. Однако за это время специалисты сумели обработать сотни обращений, поступивших от призванных, в рамках частичной мобилизации, жителей Новосибирской области и других регионов страны.

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов отметил, что в консультационном центре оперативно решают самые разные вопросы: от предоставления отсрочек по кредитным платежам до восстановления утерянных документов.

— Ни одно обращение мобилизованных граждан не останется вне зоны внимания. В консультационном центре работают представители судебных приставов, банков, военкоматов, органов социальной защиты, общественной приемной губернатора Новосибирской области – состав специалистов формировался, исходя из запросов самих мобилизованных граждан. Так, по итогам первого дня работы принято решение также пригласить представителей налоговых органов – по вопросам, связанным с освобождением от налогов, — сообщил замгубернатора НСО.

По словам Сергея Нелюбова, больше половины из уже рассмотренных вопросов касались взаимоотношений с банками — это предоставление кредитных каникул, открытие и активация банковских карт. Около 100 обращений поступило к судебным приставам по приостановлению административных взысканий.

Кроме того, мобилизованные обращались по поводу действий военкоматов, а также по вопросам социальной поддержки семей.

Консультационный центр базируется в ДК «Звезда» Новосибирского высшего военного командного училища. Напомним, что именно в расположении НВВКУ развернут пункт формирования для мобилизованных. На днях губернатор НСО Андрей Травников отметил, что для резервистов созданы все основные бытовые условия. Призванные новосибирцы уже приступили к занятиям по огневой подготовке.

Иван ЛУДНОВ