Войти в почту

Проза отечественных авторов: что читать этой осенью

Представляем подборку из разножанровых новинок: триллер, детектив, постмодернистский роман, любовная проза, янг-эдалт — каждый найдет себе книгу по вкусу. Выбирайте. Пусть книги помогут вам ненадолго отвлечься и разгрузят от навалившихся проблем.

Проза отечественных авторов: что читать этой осенью
© Eva.ru

Виктор Пелевин, «KGBT+»

Новый роман Виктора Пелевина — как всегда, отражение быстро меняющейся действительности, возможность взглянуть на происходящее со стороны и выбрать свой путь в темные времена. Это история о герое по прозвищу KGBT+, который является великим перформером и стримером. Им вдохновляются миллионы, его искусство боготворят. Его книга — это своеобразный учебник по тому, как создать свой личный бренд и добиться успеха. KGBT+ дает множество мемо-советов и рассказывает историю своей жизни, где были и убийства, и покушения и даже тюрьма.

Лена Сокол, «Знаю, ты хочешь»

Романтический триллер и психологическая драма в одном ключе. Новая книга Лены Сокол — это история о крепости брака и о темной стороне чувств, которые толкают героев на необъяснимые поступки. Ханна живет в большом доме вместе со своим мужем Максом. Ее жизнь похожа на сказку, но так ли это на самом деле? Когда Макс отправляется в командировку, девушка остается в пустом доме одна. Ее внимание притягивает обаятельно красивый сосед Алекс, который приглашает девушку на ужин. Постепенно между ними завязываются запретные отношения.

Дарья Сойфер, «Флирт на поражение»

Легкая романтическая комедия со смелой и вдохновляющей героиней в главной роли. Книги Дарьи Сойфер дарят наслаждение и помогают отвлечься от насущных проблем на часок-другой. У Жени Агафоновой никак не складываются отношения с мужчинами. Она работает в библиотеке и предпочитает погружаться в выдуманные миры, чем искать вторую половинку в приложении для знакомств. На помощь девушке приходит подруга Ярослава, которая знает секреты соблазнения мужчин. Однако избранник Жени оказывается настолько притягательным, что Ярослава сама не прочь за него побороться. Подруги становятся соперницами и начинают соревноваться за любовь.

Эдуард Веркин, «снарк снарк»

Масштабная сага, погружающая читателя в атмосферу провинциального городка, где оживают самые ужасные кошмары. Мистический детектив Эдуарда Веркина поражает своим размахом и интригующим сюжетом — финал невозможно предсказать. В захудалом Чагинске внезапно пропадает двое подростков. Быть может, они заблудились в лесу или их кто-то похитил. Неизвестно. Ясно одно: власти почему-то не стремятся расследовать это дело, что кажется безумно странным молодому писателю Виктору. Спустя почти двадцать лет Виктор уехал из Чагинска, стал бизнесменом и позабыл о той жуткой истории. Вскоре кто-то присылает ему окровавленную кепку одного из пропавших мальчиков. И Виктор вновь отправляется в Чагинск, чтобы расследовать это гиблое дело.

Ася Лавринович, «Самая белая ночь»

Трогательный роман взросления в атмосфере магического Петербурга. Вдохновляющая история для тех, кто начинает жизнь в новом городе или хочет отправиться туристом в северную столицу России. Агния Леманн переезжает из родного городка в Санкт-Петербург. Она бросает университет и меняет жизнь ради своей мечты стать художником. Она хочет поступить в Академию художеств, стойко сдает экзамены и ищет себе жилье. Замкнутой Агнии удается снять квартиру напополам с экстравертной Варей Мечетиной. Слишком разные девушки учатся уживаться друг с другом, строят совместный быт, гуляют по Питеру и надеются на исполнение своих несбыточных желаний: творчески реализоваться и встретить ту самую настоящую любовь.

Александра Маринина, «Тьма после рассвета»

Новый детективный роман Александры Марининой — идеальное чтение для поклонников цикла об Анастасии Каменской и тех, кто любит в остросюжетной прозе погружение в историю. Действие книги разворачивается в 1982 году, когда Каменская только закончила юрфак МГУ и еще не стала известным следователем. Главные герои истории — майор Виктор Гордеев и Леонид Череменин, отчим Каменской, — расследуют дело о пропавших подростках, которые ушли в кино и не вернулись. Одному из следователей кажется, что дети могли стать жертвами маньяка, орудующего по всей стране. Но Каменская уверена — эта пропажа не вписывается в почерк серийного убийцы.

Татьяна Устинова, «Роковой подарок»

Отличный выбор для тех, кому нравятся детективные истории с главным героем-писателем. Книга сюжетно продолжает цикл расследований Мани Поливановой, которая известна среди читателей под псевдонимом Марины Покровской. Расстроенная Маня никак не может погрузиться в написание новой книги. поэтому она решает устроить себе творческий отпуск и отправляется в Беловодск. Отдохнуть не удается. Прямо на глазах писательницы стреляют в Максима, местного бизнесмена. Казалось бы, идеальный муж и отец, которого все в округе любят, не мог кому-то навредить. Но тогда почему же его убили? Маня начинает расследование и понимает, что Максим слишком много скрывал от близких, его жизнь не была идеальной.

Лиза Лосева, «Правый берег Егора Лисицы»

Еще один запутанный ретро-детектив, который погружает читателя в напряженную атмосферу 20-30-х годов. В это непростое время в стране начиналась политика НЭПа, она заново отстраивалась, а ее жители отходили от революции и Гражданской войны. Врач-криминалист Егор Лисица направлен на опознание тел пассажиров сгоревшего парохода. Сотрудник милиции обнаруживает, что среди выживших погибших нет важного чиновника и его жены. По документам они сели на пароход, а после таинственным образом исчезли. Вскоре Лисица узнает, что чиновника доставили в местную больницу. Оказывается, тот потерял память и даже не знает о том, что женат. Куда пропала его супруга, остается загадкой, которую и предстоит раскрыть Егору Лисице.

Леа Стенберг, «Реннвинд. Проклятие дня»

Под псевдонимом Леа Стенберг скрывается известный автор молодежной и любовной прозы Лена Сокол. Книга «Проклятие дня» является продолжением романа «Поцелуй ночи». Девушка Нея приезжает в маленький загадочный городок Реннвинд. Она становится новой ученицей элитной школы Хемлиг, куда ходят загадочные подростки, скрывающие свои мрачные тайны. Героине предстоит разгадать тайну своего происхождения и узнать, почему мать несколько лет назад бежала из этого туманного города. Узнав свою тайну, девушка оказывается перед страшным выбором: открыть свою тайну возлюбленному Бьорну и погибнуть, или умолчать, и тогда погибнут другие.