Войти в почту

В театре "Современник" открылась выставка об Олеге Ефремове

МОСКВА, 1 октября. /ТАСС/. Московский театр "Современник" в субботу, когда отмечается 95-летие со дня рождения одного из основателей театра Олега Ефремова, открыл выставку "ОН 95", приуроченную к этому юбилею, передает корреспондент ТАСС.

"Артист, режиссер, основатель театра, народный артист СССР, Герой Социалистического труда, лауреат трех Государственных премий СССР, двух Государственных премий РФ, создатель театра "Современник", его художественный руководитель. За эти годы только как актер Олег Николаевич Ефремов на сцене театра "Современник" сыграл 14 ролей. И конечно, режиссерские работы за этот период - а их было более 20", - сказал председатель худсовета театра Владислав Ветров.

В фойе "Современника" установлены конструкции цилиндрической формы с фотографиями Ефремова, а также артистов и режиссеров, чье творчество связано с театром, в том числе Галины Волчек, Игоря Кваши, Нины Дорошиной, Олега Табакова.

Актриса Людмила Крылова рассказала, что ей было легко играть с Ефремовым как с партнером на сцене. "Он давал такую зарядку, что до сих пор живу и помню", - сказала она.

Как сообщил на сборе труппы директор Юрий Кравец, также в феврале театр проведет режиссерскую лабораторию "Хочу как О. Н.": шестеро режиссеров, приглашенных для участия в проекте, будут работать над эскизами вместе с артистами "Современника", а лучшие из них будут приняты к постановке в 2023 году.