Войти в почту

Фестиваль «Аланика» во Владикавказе откроется проектом «Встреча со священным»

Выставка «Встреча со священным» откроет 15-й фестиваль современного искусства «Аланика» во Владикавказе. В день открытия экспозиции запланированы концерты российских музыкальных коллективов и исполнителей.

Фестиваль «Аланика» во Владикавказе откроется проектом «Встреча со священным»
© «Это Кавказ»

«Выставка объединяет произведения, повествующие о различных вероисповеданиях, о том, что не разделяет, но связывает разные конфессии. Сюжеты и знаки христианства соседствуют с символами мусульманского культа и обретающими неожиданную визуальную форму текстами Ветхого Завета, демонстрируя близость к основополагающей идее всякой религии — стремлению сделать мир достойным его Создателя», — сообщает пресс-служба организатора выставки Северо-Кавказского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Фестиваль «Аланика» в этом году посвящен 1100-летию крещения Алании. Идею выставки «Встреча со священным» предложил куратором, критиком и теоретиком искусства Виталий Пацюков, а куратором выступает заведующая отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи Ирина Горлова.

«Встреча со священным лежит в основе всех религий, утверждая нравственный и социальный порядок в обществе. Метафоры религиозного опыта разные, и в каждой культуре они выявляются соответственно национальным традициям. Они существуют в абсолютной устойчивости, вместе с тем постоянно эволюционируют, учитывая требования времени и сохраняя принцип достоверности. Общество, потерявшее чувство священного, оказывается лишенным цели своего развития и существования. Его основа лежит в поисках единого духа любви в глубине каждой традиции, объединяющей вероисповедания человечества, как живой след всей мировой культуры. Непрерывность этого следа, собственно, и составляет смысл культуры, и поэтому сохранить его, продолжить его и помочь обрести нравственную опору в обществе, опираясь на религиозный опыт традиционных культур наших предков, является нашей общей задачей и задачей проекта», — отметил Пацюков.

Выставочный проект развернется с 5 октября по 25 ноября на двух выставочных площадках: в залах Северо-Кавказского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Национального музея Республики Северная Осетия — Алания. В экспозиции войдут произведения современных художников: Франциско Инфанте, Эдуарда Штейнберга, Андрея Красулина, Владимира Наседкина и Татьяны Баданиной, Апанди Магомедова, Магомеда Кажлаева и других.