Войти в почту

БИОГРАФИЯ АЛЕКСАНДРА КОЗЛОВА

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ 

БИОГРАФИЯ АЛЕКСАНДРА КОЗЛОВА
© runews24.ru

Родился Александр Козлов 2 января 1981 года в Южно-Сахалинске. Окончив школу, он поступил в Московскую академию предпринимательства при Правительстве Москвы (МосАП). В это время он параллельно работал юридическим консультантом на одном из предприятий Дальнего Востока — в компании «Дальвостуголь». В 2003 году он стал обладателем диплома по специальности «Юриспруденция». Таким образом, первая его профессия — юрист. При этом журналисты искали подтверждение факта выдачи документа об окончании вуза на официальном интернет-ресурсе Рособрнадзора, но такой информации не обнаружили.

НАЧАЛО КАРЬЕРЫ 

Компания «Дальвостуголь», в которой Александр Козлов трудился во время обучения в академии и по ее окончании, в 2004 году была преобразована в «Амур-уголь» (часть «Русского угля»). Позднее он занял руководящую должность в одном из филиалов «Росугля», расположенном в городе Гуково (Ростовская). Год спустя Александр Козлов возглавил филиал ОАО «Русский уголь» в Благовещенске, также занимался политической деятельностью в команде губернатора Приамурья Николая Колесова. В период с 2009 по 2010 год Александр Козлов работал на должности гендиректора ООО «Амурский уголь» в Райчихинске. Однако на этом его карьера не остановилась — взор Козлова привлекали возможности, которые открывала ему политика. 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 

За время работы в сфере угольной промышленности Александр Александрович стал заметным человеком в управленческой сфере своего региона. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко в феврале 2011 года предложил Козлову работу в региональном правительстве в качестве заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области. В том же году Александр Козлов был назначен главой данного министерства и занимал эту позицию вплоть до 14 февраля 2014 года. 

В 2014 году политическая карьера Александра Козлова перешла на муниципальный уровень и продолжилась в должности заместителя Павла Березовского — главы администрации Благовещенска. 14 сентября 2014 года Козлов занял пост мэра Благовещенска. Согласно официальным данным, в пользу нового мэра проголосовали 17 828 горожан (при этом население Благовещенска на том момент составляло порядка 220 тыс. человек). И это лишь 38,68 % от общего числа пришедших на выборы. 19 сентября 2014 года полномочия мэра Благовещенска официально вступили в силу. 

В 2015 году губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин отправился в отставку; на его место был назначен амурский губернатор Олег Кожемяко. В связи с этой кадровой рокировкой президент 25 марта 2015 года назначил Александра Козлова временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области. 

В июне 2015 года, во время проведения досрочных выборов, кандидатура Александра Александровича была выдвинута на пост губернатора партией «Единая Россия». После оглашения результатов оказалось, что он набрал 50,64 % голосов избирателей при самой низкой явке в истории области (менее 34%). В столице региона, где он был в течение последнего года мэром, за Козлова проголосовало меньше граждан, чем за его главного конкурента. Победу Козлова на выборах оспаривали его оппоненты из ЛДПР и КПРФ. Но в итоге Козлов все же занял должность главы региона, а также стал самым молодым губернатором за всю историю существования избирательной системы Амурской области. Официально полномочия нового губернатора вступили в силу 20 сентября 2015 года. 

Пребывание Козлова на губернаторском посту оставило за собой неоднозначный информационный шлейф. Так, СМИ подробно разбирали историю строительства загородной резиденции в селе Белогорье. В 2016 году в интернете были опубликованы снятые строителями видеоролики о возведении роскошного поместья с бассейном на берегу реки Зея (приблизительная стоимость дома с участком — 100 млн рублей). При этом Александр Козлов заявлял о том, что не имеет отношения к этой недвижимости и не владеет ей. Но журналисты выяснили, что объект формально принадлежит компании «Спецпромстрой». В его руководство входили бывший глава «Амурского угля» Александр Дашкевич и Ирина Владимировна Козлова (такие же имя, отчество и фамилия у матери губернатора). В декларации доходов за 2015 год Козлов указал сумму, немногим превышающую два миллиона рублей.

МИНИСТР ПО ДЕЛАМ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 

В мае 2018 года Дмитрий Медведев включил Александра Козлова в свое правительство в качестве министра по вопросам развития Дальнего Востока. Ранее эту должность занимал Александр Галушка. Таким образом политик сложил губернаторские полномочия и перебрался в Москву.  На новом посту Козлов подвергся критике со стороны Счетной палаты. Она касалась отсутствия эффективных государственных инвестиций со стороны ведомства. При этом его сотрудникам выплачивалась высокая заработная плата, а вокруг министерства был был создан ряд структур с госучастием, предназначенных для распоряжения бюджетными средствами. В свою очередь, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко замечала, что при Козлове «Минвостокразвития выключили».   ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ АЛЕКСАНДРА КОЗЛОВА  Тема семьи Александра Козлова долгое время была предметом многочисленных дискуссий. Еще будучи мэром Благовещенска, в одном из интервью он сообщил, что ранее состоял в гражданском браке, но в настоящий момент не женат. В феврале 2015 года Козлов попал в список «завидных женихов», составленный телекомпанией «Альфа-канал». В марте того же года в прессе появилась информация, согласно которой Александр Козлов стал супругом Анны Логиновой, сотрудницы благовещенского УВД.    АЛЕКСАНДР КОЗЛОВ СЕГОДНЯ  В ноябре 2020 года Александр Козлов был уволен с поста главы Миндальвостока (вместо него была утверждена кандидатура Алексея Чекункова) и назначен главой Министерства природных ресурсов и экологии, заменив на этой должности Дмитрия Кобылкина.  Преемник Дмитрия Николаевича за полтора года успел вызвать неудовольствие со стороны экспертного сообщества и общественности, принимая большое количество неоднозначных и довольно спорных и решений. В средствах массовой информации он удостоился характеристики одного из самых слабых министров кабинета Михаила Мишустина. Национальный проект «Экология» демонстрирует посредственные результаты по исполнению — из выделенных в 2022 году средств на его реализацию к началу направлено менее 9% общей суммы в 117,1 млрд рублей. В СМИ также отмечаются случаи неправомерного предоставления московского жилого фонда ряду ближайших сотрудников Александра Козлова, некоторые из которых работали с ним еще со времен дальневосточного периода карьеры министра. Среди высокопоставленных чиновника ведомства, получивших таким образом за счет государства столичные квартиры, называют Сергея Ховрата, Константина Цыганова и Светлану Балову. Не удается министру и решить проблему лесных пожаров в российских регионах. В 2021 году глава правительства охарактеризовал положение как крайне сложное — количество площадей, уничтожаемых огнем, периодически обновляет рекордные значения.  Среди резонансных «проколов» Минприроды Козлова также называют подписание министром разрешения на вырубку леса в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» ради строительства автострады и предложение ведомства об изменении нормативов (в сторону значительного увеличения) по сбросам вредных веществ в озеро Байкал и питающие его реки.