Войти в почту

Цикл творческих встреч с писателями пройдет в столичных библиотеках

Любители и почитатели отечественной литературы смогут познакомиться с новыми произведениями, замыслами и размышлениями мастеров слова, которые были представлены в «Большой книге», — и в непосредственной атмосфере живого зала, и в трансляции для читателей из других городов.

В каждой библиотеке писатели-финалисты объединены одной основной темой для дискуссии. Библиотека №19 имени им. Ф.М. Достоевского проведет цикл встреч, который будет объединен темой «Город как текст», в библиотеке-читальне имени И.C. Тургенева пройдут встречи на тему «Запретной жизнью дыша…», библиотека имени А.П. Чехова приглашает на цикл встреч «Временное и невременное»

Первая встреча на тему «Большая книга в мире книг» пройдет 28 сентября в библиотеке №19 имени им. Ф.М. Достоевского. С рассказом о литературной премии «Большая книга» и открытии нового цикла выступят директор «Большой книги» Татьяна Восковская, координатор, ведущая встреч-дискуссий, литературный критик Ирина Барметова и критик, член Литературной академии Константин Мильчин.

Следующая встреча пройдет 7 октября в библиотеке имени А.П. Чехова. С рассказом о литературной премии и открытии нового цикла встреч-дискуссий «Временное и невременное» выступят директор «Большой книги» Татьяна Восковская, координатор, ведущая встреч-дискуссий, литературный критик, член Литературной академии премии Ирина Барметова и писатель, член Литературной академии Борис Минаев.

Расписание ближайших встреч:

Библиотека имени А.П. Чехова

14 октября в 19:00Виктор Ремизов и Афанасий Мамедов – «Дорога, ведущая в никуда»

Виктор Ремизов – писатель, журналист, вечный странник. Путешествия по самым потаённым местам Отчизны определили важную составляющую его творчества – это природа.

Книга «Вечная мерзлота» вошла в финальный список «Большой книги», получила престижный приз «Книга года».

Это роман о Стройке 503 – бессмысленной железной дороге, о тех, кто прожил, казалось бы, обычную жизнь на вечной мерзлоте. Детальное и честное описание этой жизни, по мнению автора, может стать каким-то новым обобщенным опытом и для него, и для читателя. Писатель задался вопросом «как люди в особенных, условиях принимают или не принимают решения, как определяют границы дозволенного и своих возможностей». Ведет встречу член Литературной академии Татьяна Восковская.

11 ноября в 19:00Евгений Чижов и Руслан Козлов – «Мир меняет ценности? Золотое правило нравственности»

Романы Евгения Чижова «Собиратель рая» и «Stabat Mater» Руслана Козлова – есть попытка понять то невременное, что таится в душе человека. Эти два произведения разные, в них четко прослеживается явная несхожесть художественного метода авторского высказывания. Но есть главное – нравственные совпадения творческого кредо: распознать ценности сердца. Ведет встречу писатель, член Литературной академии, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев.

Библиотека №19 имени им. Ф.М. Достоевского

18 октября в 19:00Софья Синицкая – «Прошлое России непредсказуемо»

О том, как превратить реальность – город – в художественный материал будет размышлять Софья Синицкая. Роман «Хроника Горбатого» выдвинут на «Большую книгу» нынешнего года. Автор разворачивает перед читателем увлекательное историческое полотно, где реальность естественным образом сочетается с чудесами. Ведет встречу литературный критик, член Литературной академии Ирина Барметова.

8 ноября в 19:00Павел Басинский – «Москва и Петербург Анны Карениной»

В молодости великий писатель приехал в город на Неве с намерением остаться в нём навсегда. Уже через пару месяцев Толстой понял, что «ничего путного не сделал, только прожил пропасть денег и задолжал. Глупо». Разлюбил Петербург и уехал. В романе «Война и мир» уделено особое место описанию Москвы и Петербурга, в романе «Анна Каренина» часть событий разворачиваются в Москве, в деревне и за границей, сама Анна жила в Петербурге. Становятся ли для великого романиста эти два города героями его произведений? Известный исследователь творчества Льва Толстого, писатель Павел Басинский, книга которого «Подлинная история Анны Карениной» входит в короткий список «Большой книги» этого года, расскажет о подлинных отношениях Карениной с Москвой и Петербургом. Писатель поможет пройти по этим городам путём Анны. Ведет литературный критик, член Литературной академии премии «Большая книга» Ирина Барметова.

Библиотека-читальня имени И.C. Тургенева

11 октября в 19:00Большая книга в мире книг

С рассказом о литературной премии «Большая книга» и открытии нового цикла встреч-дискуссий «Запретной жизнью дыша…» выступят директор «Большой книги» Татьяна Восковская, координатор, ведущая встреч-дискуссий, литературный критик, член Литературной академии Ирина Барметова и директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, председатель Литературной академии Дмитрий Бак.

27 октября в 19:00Марина Степнова – «Взгляд из сада»

В своем романе «Сад» автор придумывает судьбы женщин из семьи реально существовавших князей Борятинских. Одна из них - княжна Туся - обладает независимым характером лидера, но живет среди мужских условностей и правил. Княжна мечтает быть равной среди лошадников и заводчиков, и поэтому женщина эмансипе намерена ломать все условности и полноправно входить в деятельный мир. Но оказывается, рушит она не правила, а судьбы. Насколько образ такой женщины привлекателен и какова должна быть героиня современного романа узнаем на встрече с писательницей. Ведет встречу писательница, член Литературной академии «Большой книги» Светлана Василенко.