Войти в почту

В Перми появились первые сувениры к 300-летию города

ПЕРМЬ, 27 сентября. /ТАСС/. Первыми сувенирами к 300-летию Перми стали наборы конфет кондитерской фабрики "Пермская", созданные по специальной рецептуре. В упаковке использованы элементы фирменного стиля юбилея и узнаваемые образы архитектуры Перми, рассказали во вторник в пресс-службе оргкомитета "Пермь-300".

"Для нашего сувенирного дебюта мы объединились с кондитерским производством с почти полуторавековой историей. Пермские конфеты уже много лет приносят удовольствие не только пермякам, но и с успехом путешествуют по всему миру - презентуются в качестве подарка из Пермского края. К тому же конфеты - один из главных атрибутов любого праздника", - рассказала замруководителя регионального оргкомитета "Пермь-300" Наталья Галкина.

В сладком наборе можно найти как традиционные трюфели, так и конфеты, созданные по специально разработанной рецептуре. Например, как рассказали в оргкомитете юбилея, пермские кондитеры создали мягкий грильяж с морковными цукатами и кусочками апельсина с медовой пропиткой в глазури и классическое пралине с дробленым орехом и вафельной крошкой.

"Обладатели наборов почувствуют себя владельцами небольшой части пермской истории. Нам важно через вкусовые эмоции донести до потребителя, где бы он ни жил, всю уникальность пермских традиций, истории, культуры, все наше наследие. В этом году фабрике исполнилось 130 лет, мы применили весь наш опыт и доработали рецептуру с учетом современных вкусов и технологий", - пояснили на кондитерской фабрике "Пермская".

Первая партия наборов "Триста лет Перми" превысит 15 тыс. штук. Конфеты, выпущенные к юбилею столицы Прикамья, можно будет приобрести в торговой сети "Пермские конфеты". Планируется, что до Нового года сувенирные наборы появятся и в других торговых сетях города. Помимо конфет, в сувенирную линейку к юбилею Перми войдут одежда, спортивный инвентарь, памятные подарки.

Пермь, основанная в 1723 году, - крупнейший город Западного Урала с населением более 1 млн человек, расположен на берегу реки Камы. В 2023 году Пермь отметит 300-летие со дня основания. В перечень приоритетных проектов, реализуемых к этой дате, включены 208 объектов в сферах культуры, спорта, здравоохранения и социального обеспечения, образования, транспорта, благоустройства. Также среди проектов "Пермь-300" - развитие "Зеленого кольца" - долин малых рек, протекающих в Перми. Кроме того, в числе наиболее значимых проектов для региона - строительство нового здания Пермской художественной галереи, многофункциональной спортивной арены на 10,5 тыс. мест, краевой инфекционной больницы, краевой музыкальной школы для одаренных детей и многое другое. По последним данным, объем вложений в празднование 300-летия Перми составляет порядка 230 млрд рублей.