Войти в почту

В Москве стартовал финал Всероссийского проекта "Цех драматургов"

МОСКВА, 24 сентября. /ТАСС/. Финальные показы Всероссийского проекта "Цех драматургов", пятеро победителей которого получат по 1 млн рублей на постановку спектаклей, начались в субботу в Электротеатре Станиславский в Москве, передает корреспондент ТАСС.

"Уровень работ участников семинара с самого начала был высоким. Мы отбирали не просто талантливые тексты, но те, в которых был новый драматургических взгляд как на форму - драматический конфликт, так и - это главное, неразрывно связанное с формой, - на дыхание сегодняшнего дня. Авторы активно участвовали в занятиях, помогали друг другу и учились друг у друга. В результате мы все многое поняли не только о драме, но и о жизни. И авторы, сохранив в текстах самобытную суть, доработали свои истории в деталях и убедительности происходящего", - рассказала ТАСС куратор проекта, драматург и сценарист Ольга Михайлова, которая сама является автором пьес и сценариев к фильмам. В частности, картины по сценариям Михайловой участвовали в "Кинотавре, Каннском и Берлинском фестивалях.

Фестиваль "Цех драматургов" - финальная часть одноименного всероссийского проекта. На фестивале с 24 по 27 сентября будут представлены восемь лучших пьес и сценариев участников конкурса сценаристов и драматургов, отобранных жюри на первом этапе проекта. Пройдут театрализованные показы. В финал вышли двое сценаристов и шестеро драматургов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Томска. Режиссерами показов выступили выпускники Российского института театрального искусства - ГИТИСа, Театрального института имени Щукина и Мастерской индивидуальной режиссуры "Мир" Бориса Юхананова. Победителей объявят 28 сентября.

Программа фестиваля

Программу фестиваля открывают 24 сентября показы двух проектов: "Мамочка" драматурга Тони Яблочкиной и "Книга отзывов" Семена Вяткина. В последующие дни представят проекты драматургов Марии Манич ("Икра трески"), Вячеслава Комкова ("Рыбий глаз"), Анны Батуриной ("Горняцкая правда"), Ники Вельт ("БардоТхедол или бабушка, ты ведь умерла"), сценаристов Алексея Михайлова ("Воск") и Светланы Лекомцевой ("День водителя").

"Драматург создает свои истории наедине с самим собой. Но несмотря на это, и драматургу важно чувствовать плечо товарищей по цеху, знать, что он не одинок. Ему тоже нужна питательная среда, своя атмосфера, а в трудные минуты отсутствия вдохновения - и совет. Важно, чтобы внутри этой среды были и опытные коллеги, состоявшиеся авторы, которые помогут, может быть, укажут нужное направление. Мне кажется, что для этого и создавался "Цех драматургов", - привели в пресс-службе проекта слова Семена Вяткина.

В конце 2021 года проект "Цех драматургов" отобрал из 815 заявок 15 авторов для обучения драматургическому и сценарному мастерству. Победители первого этапа в течение полугода прошли авторский образовательный курс для молодых драматургов и сценаристов, участвовали в очных и заочных семинарах, мастер-классах. "Цех драматургов" реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в партнерстве с Российским институтом театрального искусства - ГИТИС, Театральным институтом имени Щукина, Электротеатром Станиславский, телеканалом НТВ и кинокомпанией "Амедиа".