Войти в почту

Стала известна явка в первый день референдума в ЛДНР, в Запорожье и Херсоне

Явка избирателей на референдумах о вхождении в Российскую Федерацию, проходящих в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, составила в первый день голосования от 15,31% до 23,64%. Об этом

Стала известна явка в первый день референдума в ЛДНР, в Запорожской и Херсонской областях
© РИА Новости

пишет

ТАСС со ссылкой на представителей региональных комиссий. Отмечается, что в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях референдумы пройдут с 23 по 27 сентября. На выборах присутствуют иностранные наблюдатели и журналисты. В частности, только в ДНР аккредитованы 542 журналиста из более чем 20 стран.

«Не отдавать близких на растерзание»: Путин высказался о референдумах

Председатель ЦИК ДНР Владимир Высоцкий заявил, что явка избирателей на референдуме в республике в первый день голосования составила 23,64%. В голосовании приняли участие свыше 370 тыс. человек. В том числе, 550 человек проголосовали на избирательном участке, расположенном в здании представительства республики в Москве. Глава ЦИК ЛНР Елена Кравченко сообщила, что проголосовали почти 299 тыс. человек, явка достигла 21.97%. Председатель комиссии ЦИК ЛНР в РФ Светлана Кирсанова уточнила, что более 73 тыс. граждан республики проголосовали на избирательных участках в России. Председатель избиркома Запорожской области Галина Катющенко назвала явку на референдум «неожиданно высокой». По ее словам, она составила 20,52% с учетом тех, кто голосовал на зарубежных участках. Глава ЦИК Херсонской области Марина Захарова рассказала, что явка составила 15,31%.

Рамблер: главные новости