Войти в почту

Премии Тамбовской области имени Александра Герасимова удостоен художник-живописец Виктор Кошелев

На протяжении многих лет в регионе вручается премия Тамбовской области имени народного художника СССР, лауреата четырех Сталинских премий Александра Герасимова. В этом году за достижения в изобразительном, декоративно-прикладном, оформительском, монументальном искусстве, получившие широкое общественное признание, ее обладателем стал художник-живописец, член Тамбовского регионального отделения Союза художников России Виктор Кошелев.

Премии Тамбовской области имени Александра Герасимова удостоен художник-живописец Виктор Кошелев
© Администрация Тамбовской области

Активная творческая деятельность талантливого художника-живописца Виктора Кошелева началась 54 года назад. Уже более сорока лет он является членом Союза художников России.

Виктор Кошелев работает в жанрах графики и живописи. Основное место в творчестве художника занимает пейзаж. Картины художника наполнены искренней любовью к родной земле. В своих работах Виктор Кошелев выбирает ракурс, который дает возможность со стороны наблюдать за тихой жизнью старых домов, дворов и улиц.

Его картины постоянно выставляются на международных, региональных, областных и городских выставках. Художник является активным участником фестиваля изобразительных искусств «Краски Тамбовщины», а в 2020 году стал участником творческой акции «Подвиг продолжается» — художники рисовали портреты медиков, которые борются к коронавирусом.

Работы Виктора Кошелева находятся в Тамбовской областной картинной галерее, Тамбовском краеведческом музее, в собрании Дома творчества, литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского в селе Коптево Рассказовского района, а также в частных коллекциях Европы, Азии и Америки.

Если говорить о других обладателях премии Тамбовской области имени Александра Герасимова, то в разные годы ее получали художники-живописцы Андрей Бубенцов, Алексей Харитонов, Владимир Сизов и другие.

Фото: архив газеты «Притамбовье»