Министерство юстиции России не рассматривало просьбу певицы Аллы Пугачевой признать ее иноагентом. Об этом заявил заместитель министра ведомства Олег Свириденко, передает Life.
Журналист спросил у политика о том, начал ли Минюст рассматривать просьбу Пугачевой признать ее иноагентом. На что Свириденко ответил, что певица не обращалась в ведомство с этим.
Замминистра юстиции пояснил, что пост в Instagram (социальная сеть запрещена в России, поскольку принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) не является официальным обращением. А принять на рассмотрение могут только такое, заключил Свириденко.
При этом ранее «РИА Новости» сообщали, что жительница Подмосковья обратилась в МВД России с просьбой проверить Пугачеву по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. Признаки этого жительница Звенигорода увидела в посте певицы в социальной сети. Однако начала ли полиция проверку неизвестно.
Напомним, что Пугачева опубликовала у себя в соцсети пост, в котором попросила Минюст признать ее иноагентом вслед за мужем — юмористом Максимом Галкиным. Шоумен попал в реестр физлиц-иноагентов 16 сентября.