Войти в почту

Театр им. Моссовета объявил планы на 100-й сезон

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Государственный академический театр им. Моссовета в 100-м сезоне представит постановки по Михаилу Лермонтову и Александру Островскому, свою постановку готовит в театре Гоша Куценко, а 3 марта 2023 года труппа отметит свое 100-летие. Об этом сообщил на сборе труппы в четверг художественный руководитель Евгений Марчелли.

"Я вас поздравляю с открытием 100-го театрального сезона. <…> Впереди у нас важный сезон, это 100-летие. 3 марта будет праздноваться сам праздник. Я очень надеюсь, что это будет большое, серьезное событие. Мы долго думали, совещались с творческим советом, что лучше провести в этот день. Пришли к выводу, что все-таки лучше академично, традиционно, будет традиционный вечер поздравления", - сказал худрук.

По его словам, уже 16 сентября коллектив представит свою первую премьеру - "Соло для часов с боем" режиссера Павла Пархоменко, в спектакле заняты Ольга Остроумова, Евгений Стеблов, Анатолий Васильев, Анна Михайловская и др.

Сам Марчелли планирует поставить в юбилейном сезоне три новых спектакля. "1 октября играем премьеру "ШекспирГамлет", это будет моя работа. Следующая премьера - в середине ноября, это "БЕСприданница" Островского. Спектакль на 80% нами уже сделан, в главных ролях - Юлия Хлынина, Елена Валюшкина. Там наши молодые артисты и приглашенные артисты", - рассказал ТАСС худрук. Он добавил, что в конце сезона намерен представить "Маскарад" по Михаилу Лермонтову, который охарактеризовал как романтическую драму.

Уже известно, что в постановке "ШекспирГамлет" сыграют, в частности, Евгения Крюкова, Сергей Юшкевич, Александр Филиппенко. В "БЕСприданнице", которая выйдет 12 ноября, заняты Юлия Хлынина, Елена Валюшкина, Станислав Бондаренко, Павел Чинарев, Виталий Кищенко, Дмитрий Щербина и другие актеры. А в "Маскараде" на роль Арбенина Марчелли пригласил Виктора Сухорукова. "Жду ответа", - сказал худрук.

Весной ожидается премьера спектакля "Барышни из Вилько" по произведению Ярослава Ивашкевича, его поставит режиссер Анджей Бубень. Также весной Гоша Куценко представит постановку "Единственный наследник" по Жан-Франсуа Риньяру. Кроме того, "Пиковую даму" по Александру Пушкину готовит Игорь Яцко, постановка будет сделана специально для Валентины Талызиной.

Другие постановки и планы

На сцене "Под крышей" Фамил Джавадов поставит "Сны Пенелопы" по произведению Алексея Куралеха. Премьера состоится осенью при поддержке фестиваля "Уроки режиссуры". В спектакле заняты Александр Яцко и Анастасия Макеева. Зимой на этой же площадке Владимир Скворцов покажет "Старомодную комедию" по Алексею Арбузову, в которой сыграют Ирина Климова и Владимир Майзингер.

Также театр готовит лабораторию драматургов "Московские истории": планируется конкурс пьес о Москве, читки и обсуждения с актерами, создание эскизов и постановка двух спектаклей - на сцене "Под крышей" и на площадке студии МОСТ. Кроме того, театр рассматривает возможность открытия в саду "Аквариум" Летней сцены.

С гастролями театр намерен отправиться в Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Новокузнецк, Кемерово, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Нижний Новгород и Казань.

Вечером в четверг театр откроет сезон спектаклем "Укрощение строптивой" в постановке Андрея Кончаловского. Кончаловский, выступая на сборе труппы, напомнил, что в театре уже 22 года. "Мы играем для москвичей, для зрителей, которые идут не на модные спектакли - идут для того, чтобы получить какую-то радость, особенно сейчас, в это время, когда идет военная операция и люди гибнут. Людям, зрителям, вообще народу нужно обязательно давать надежду", - сказал режиссер.