Войти в почту

В Астрахани 30 сентября откроется Международный фестиваль-форум "Театральная дельта"

АСТРАХАНЬ, 15 сентября. /ТАСС/. Большие гастроли Московского государственного театра "Ленком Марка Захарова" и Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Волкова (город Ярославль) пройдут в рамках Международного фестиваля-форума "Театральная дельта" в Астрахани с 30 сентября по 10 октября. Об этом сообщили журналистам в четверг в пресс-службе министерства культуры и туризма региона.

"30 сентября в Астрахани стартует Международный фестиваль-форум "Театральная дельта", его торжественное открытие пройдет 4 октября на Большой сцене Астраханского драматического театра. С гастролями выступит Российский государственный академический театр драмы имени Ф. Волкова (город Ярославль) со спектаклем "Весы" по пьесе Евгения Гришковца в режиссуре заслуженного артиста России Сергея Пускепалиса. В рамках фестиваля состоятся Большие гастроли Московского государственного театра "Ленком Марка Захарова". 8 и 9 октября на сцене драматического театра пройдут показы спектаклей: "Tout Paye, или Все оплачено" - комедия Ива Жамиака, режиссер-постановщик - Эльмо Нюганен; "ЛюБоль" Андрея Яхонтова, режиссер - народный артист России Андрей Соколов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что 6 октября Астраханский драматический театр в рамках фестиваля представит премьерный спектакль Антона Чехова "Чайка" и 7 октября - моноспектакль Петра Соломонова "x=365+/- 48" мыслеобразы по текстам Велимира Хлебникова. Закрытием фестиваля станет юбилейный вечер народного артиста России Андрея Соколова 10 октября.

По данным пресс-службы, в программе фестиваля запланированы необычные формы взаимодействия с аудиторией: игра в "Мафию" с участием артистов Астраханского драматического театра, мастер-класс по написанию картин с дискуссией о современном театре, мастер-класс по пластике от хореографа спектакля "Чайка" Ирины Рогозовой при участии артистки балета, инструктора хатха-йоги Лады Пантюхиной. Также в рамках фестиваля-форума состоятся творческие встречи с народным артистом России Николаем Бурляевым, с артисткой московского театра "Ленком Марка Захарова", народной артисткой России Анной Якуниной и с заслуженной артисткой России Екатериной Гусевой.

Фестивальная программа включает в себя работу секции театральных художников под руководством Андрея Климова, режиссерскую лабораторию Ярослава Жевнерова и Владимира Хрущева, работу секции драматургов под руководством драматурга Анастасии Букреевой (Соколовой). Заявить об активной культурной позиции и попробовать себя на поприще драматургии сможет любой желающий. Подробности о фестивале опубликованы на сайте, сообщили в пресс-службе.