Войти в почту

Сборы Большого театра побили рекорд

За прошедший сезон сборы Большого театра превысили 2,5 млрд рублей. Рекорд установлен, несмотря на то что полная заполняемость залов была разрешена только в марте, сообщил гендиректор Большого Владимир Урин. Кроме того, театр посетили почти полмиллиона зрителей.

Сборы Большого театра побили рекорд
© BFM.RU

За счет чего были достигнуты такие показатели? Комментирует музыкальный и театральный критик Мария Бабалова.

— Относительно недавно в исторической перспективе к Большому театру был присоединен Камерный театр Бориса Покровского, то есть прибавилась еще одна площадка. У Большого театра никогда не было столько сцен. Фактически Большой театр имеет возможность сегодня давать представления на четырех площадках, это Историческая сцена, Новая сцена, Камерная сцена и Бетховенский зал. Это много, это большой мультиплекс, говоря современным языком. Доходы театра чаще всего увеличиваются от госфинансирования и спонсорской поддержки.

— То есть эти сборы самому театру не остаются?

— Я думаю, что не остаются. Театр платит налоги. Большой театр — самый богатый театр страны.

— То есть театр тратит все, что зарабатывает, и потом получает поддержку?

— Конечно, театр — это безумно дорогое искусство. Декорации, костюмы, поддержание инфраструктуры театра, зала и так далее, зарплата сотрудников, гонорарный фонд — расходов очень много. И за коммуналку Большой театр тоже платит, а представляете, какие счета за электричество у Большого театра, одна люстра чего стоит.

Во время коронавируса государство компенсировало театрам выпадающие доходы. В мае 2020 года сообщалось, что правительство выделило почти 4 млрд рублей Большому театру и Эрмитажу. Сколько из этой суммы получил именно Большой, неизвестно.

В ноябре 2021-го правительство выделило Большому из Резервного фонда 196 млн рублей.

Из-за санкций из привилегированных спонсоров Большого исчез Credit Suisse. Его место теперь занимает ГУМ. Также досрочно из спонсорского пула вышли аудиторская фирма KPMG и гигант Nestle. На сайте в разделе «Партнеры» все еще указаны Shell и Samsung. Генеральный спонсор театра по-прежнему «Ингосстрах».

Попечительский совет театра, аккумулирующий средства на поддержку новых проектов, почти сплошь состоит из россиян, внесенных не только в список Forbes, но и в санкционные списки.