Войти в почту

Helsingin sanomat: Финляндия смогла вдвое сократить потребление газа, установив рекорд ЕС

Helsingin sanomat: Финляндия смогла вдвое сократить потребление газа, установив рекорд ЕС
© FBM.ru

Крупнейшее издание Финляндии Helsingin sanomat указало, что финнам удалось сделать значительные успехи в вопросе экономии голубого топлива. Выяснилось, что Финляндия смогла вдвое сократить потребление газа в первом полугодии. При этом ей удалось избежать перебоев в производстве либо при вопросе отопления жилого фонда.

Издание указывает, что с начала года по последний месяц лета страна использовала приблизительно 8,8 тераватт-часов газа. И данный показатель вдвое меньше потребления за аналогичный период прошлого года. Такое сокращение на пятьдесят процентов – европейский рекорд, подчеркивает издание.

По данным, которое собрал аналитцентр Brugel, еще ни одно другое государство ЕС не смогло продемонстрировать такое сокращение потребления газа, подчеркивает СМИ. В первом полугодии текущего года потребление газа в ЕС в целом понизилось только на шесть процентов, если смотреть на годовое исчисление. Другие страны наоборот показали незначительный рост. При этом СМИ напоминает, что ЕС ставило цель снизить потребление газа на пятнадцать процентов.

Как считают отраслевые эксперты, есть хорошее объяснение такого успеха. Это прежде всего небольшое количество жилищ, где есть индивидуальное газовое отопление. В том числе сыграло роль и то, что производители тепловой энергии заменили газ иными видами топлива: углем, биомассой, торфом.

Хейкки Линдфорс, являющийся экспертом Ассоциации энергетической промышленности, указывает, что гибкость отрасли в данный момент задействована по максимуму и вероятное сокращение, что может произойти в будущем, может спровоцировать остановку производств.