Войти в почту

«Вот вы наблюдатели, вы должны наблюдать». На одном из саратовских УИК заметили подозрительные изменения в урне

На одном из саратовских УИК во время выборов, 11 сентября, увидели подозрительные изменения в урне для голосований. Об этом сегодня, 15 сентября, редакции ИА «Свободные новости» рассказала член комиссии с правом решающего голоса Ольга Малькова.

«Вот вы наблюдатели, вы должны наблюдать». На одном из саратовских УИК заметили подозрительные изменения в урне
© Свободные новости

Речь идет об УИК №178, который находился в здании общежития по адресу: Шехурдина №2.

Инцидент произошел около 15.00. Изменения в урне №2 заметил наблюдатель от партии КПРФ Данила Кононнов. В одной из урн для голосования бюллетени были сложены ровной стопкой, рассказала собеседница.

По её словам, жалоба на это сразу же была написана на имя председателя УИК, Ольги Михайловой. В ней Малькова просила принять меры, а также признать бюллетени недействительными. Сама председатель предложила отодвинуть урну в сторону, чтобы избиратели не пользовались ей. Однако через некоторое время урну вновь вернули на прежнее место, а всех присутствующих попросили покинуть помещение, чтобы провести влажную уборку.

«Было слышно хорошо грохот, они [оставшиеся в помещении члены комиссии] видимо трясли урну», - предположила Малькова.

После влажной уборки в урне с бюллетенями произошли изменения, рассказала она. Присутствовавшая там неразложенная кучка разделилась на две части, но в правом переднем углу осталось существенное скопление бюллетеней, которых насчитали около 15 штук.

На кадрах ролика, который оказался в распоряжении редакции, видно, что в урне №2 бюллетени сложены ровно.

Приехавшая после написанной жалобы председатель ТИК Ленинского района Татьяна Гарипова, осмотрев урны, заверила, что нет никаких изменений, а бюллетени лежат в естественном положении.

«Я не вижу там никаких кучек», - сказала она.

После, критике Гариповой подвергся поступок с перемещением урны. При этом она не сделала никаких замечаний инициатору идеи, председателю УИК.

«Предлагаю вам на этом дискуссию завершить. Кажется - не кажется. 20.00 у вас наступает - начинается подсчет. Вы [обращается к членам УИК], начинаете работать с избирателями, а вы [обращается к автору ролика] предупреждены председателем территориальной избирательной комиссии в присутствии членов избирательной комиссии о том, что если вы будете вмешиваться в процесс, то мы вас отстраним», - заявила председатель районной ТИК.

На вопрос, а в чем заключается проблема с сообщением о нарушении, представитель сказала: «Вот вы сообщили, а у человека гипертонический криз».

«Вот вы наблюдатели, вы должны наблюдать», - вынесла вердикт Гарипова.

По словам Мальковой, после визита председателя ТИК, не было предпринято никаких действий по жалобе. Ответ на неё тоже так и не был получен до момента ухода члена комиссии с правом решающего голоса.

Также, по словам собеседницы, в отношении наблюдателя Данилы Кононнова, члены комиссии учинили провокацию, выбив из его рук телефон, в тот момент, когда он начал снимать. Как позже рассказал Кононнов собеседнице редакции, после подсчета количество проголосовавших по бюллетеням было завышено на 150 человек. Приблизительный подсчет избирателей он вёл самостоятельно.