Войти в почту

Театр "Модерн" представит в новом сезоне премьеру Юрия Грымова "Леонардо"

МОСКВА, 10 сентября. /ТАСС/. Московский драматический театр "Модерн" в субботу открывает свой 35-й сезон, первой премьерой которого станет спектакль "Леонардо" художественного руководителя театра Юрия Грымова. Об этом худрук сообщил на сборе труппы в субботу.

"Мы сегодня открываем 35-й сезон. Понятно, что можно по-разному исчислять, но все равно этому театру 35 лет. Я рад, что мы собрались, вся практически труппа. <…> Чем будет этот сезон отличаться от других? Я считаю, что этот сезон должен отличаться принципиально от предыдущих, потому что, если мы с вами не будем двигаться, то это все остановится, а потом начнется движение назад", - сказал худрук.

На главную роль в своей постановке "Леонардо" режиссер пригласил заслуженного артиста РФ Дмитрия Бозина. Премьера намечена на 17 октября. По словам Грымова, постановка "Леонардо" - второй спектакль трилогии "Антихрист и Христос", премьера первого "Петр" состоялась около года назад. История повествует о жизни и творчестве Леонардо да Винчи. Режиссер задается вопросом, как Леонардо одной рукой пишет "Тайную вечерю", а другой создает смертоносное оружие. Пьесу написал Александр Шишов по мотивам романа Дмитрия Мережковского "Воскресшие боги".

Также в новом театральном году труппа будет работать над постановкой по произведению "Леди Макбет Мценского уезда" Николая Лескова. К репетициям планируют приступить в конце января.

Кроме того, в новом сезоне труппа начнет работу над спектаклем "Иуда", который станет третьей постановкой трилогии "Антихрист и Христос". По словам Грымова, возможно этой постановкой театр откроет следующий, 36-й сезон.

Также в планах труппы работа над спектаклями по произведениям Милорада Павича и Пауло Коэльо. Грымов сообщил, что 8 октября в театре пройдет его творческий вечер "Театр - место силы" в формате открытой беседы со зрителем.

О создании театрального радио

Также Юрий Грымов рассказал о намерении создать первое театральное радио. "Хочу сделать первое тетрадное радио. Будет называться радио "Модерн", - сказал он. По словам худрука, радио с новостями культуры, интервью и музыкой будет вещать круглосуточно.

Кроме того, осенью театр может объявить режиссерскую лабораторию. "Попробуем найти молодых режиссеров, которые сделают эскизы на Малой сцене", - сказал худрук.

Он представил коллективу нового директора Павла Нестратова. "Вижу его расторопность, вижу его влюбленность в театр", - сказал Грымов. Павел Нестратов, который более 10 лет являлся директором театра "Новый балет", сменил на посту директора театра "Модерн" Ольгу Ивашову.