Войти в почту

В Щелкове на территории соборной мечети появится ритуальный комплекс

МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Строительство ритуального комплекса началось на территории соборной мечети Имама Равиля в Щелковском городском округе Подмосковья. За счет расширения основного здания в семь раз вырастет количество прихожан, сообщила в пятницу пресс-служба администрации Щелкова.

В Щелкове на территории соборной мечети появится ритуальный комплекс
© ТАСС

"На территории Щелковской соборной мечети Имама Равиля началось строительство нового ритуального комплекса. <...> На территории мечети появится новый ритуальный комплекс для омовения, парковка, небольшой сквер с фонтаном и площадкой, а основное здание будет расширено до 600 кв. м. Работы завершат уже в следующем году", - говорится в сообщении.

В тексте отмечается, что глава городского округа Щелково Андрей Булгаков обсудил изменение в облике мечети и планы по развитию ее территории с муфтием Московской области Рушаном Аббясовым, имамом городского округа Щелково Русланом Новиковым и председателем общественной палаты муниципалитета Рушаном Махмутовым. "В нашем округе проживает более 20 тыс. мусульман. Расширение и благоустройство территории мечети Имама Равиля имеет большое значение для Щелково. Сейчас мечеть вмещает до 250 человек, а после реконструкции число прихожан увеличится в семь раз", - привели в тексте слова Булгакова по итогу встречи.

Отмечается, что Щелковская соборная мечеть Имама Равиля была открыта в 2001 году и является старейшей в Московской области.